В Таджикистане запрещают домашнее обучение детей основам ислама

Число девушек и юношей, окончивших медресе и исламские ВУЗы как внутри Таджикистана, так и за его пределами, год от года увеличивается

Число девушек и юношей, окончивших медресе и исламские ВУЗы как внутри Таджикистана, так и за его пределами, год от года увеличивается

Теги:



3
15 Июля 2010г. (03 Шабан)
Правоохранительные органы Таджикистана проводят спецоперацию «Медресе», в рамках которой закрывают частные домашние школы. В эти школы исламской направленности ходят дети, где их обучают педагоги со знанием арабского языка, пользующиеся в народе авторитетом и уважением.



Как сообщает «Фергана.ру», в ходе проведения операции «Медресе» в отношении учителей были заведены административные дела по статье 474 Кодекса административных правонарушений. В качестве доказательств были конфискованы несколько книг религиозного характера. За организацию надомного обучения основам ислама к административному наказанию привлечены учителя из Бободжонгафуровского, Исфаринского, Матчинского районов.



Кроме того, прокуратурами Матчинского, Истравшанского, Исфаринского районов возбуждены уголовные дела по статье 164 («Воспрепятствование получению основного обязательного общего (девятиклассного) образования») Уголовного кодекса республики Таджикистан в отношении родителей, которые препятствовали своим детям посещать общеобразовательные школы. В случае подтверждения вины в суде этим родителям угрожает наказание в виде штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч минимальных размеров заработной платы либо ограничение свободы на срок до двух лет.



По словам директора медресе имени Шайх Маслихатдин города Худжанда Орифджона Байзоева, в настоящее время в Согдийской области функционируют 8 медресе. В медресе города Худжанда обучаются 90 девушек, 35 из них в нынешнем году отметили свой выпуск, а также 65 юношей, 9 из которых закончили учебное учреждение.



«Мы обучаем своих студентов строго в рамках законов и правовых актов, существующих в стране, – говорит Байзоев. – Если кто-то желает организовать курсы по основам ислама, он должен предоставить свою учебную программу в управление по делам религии при правительстве республики Таджикистан. Лишь после сдачи экзаменов и соответствующих документов человек получает право на обучение детей».



«Однако для того, чтобы эти дети после запрета обучения на дому не были завербованы представителями радикально-экстремистских организаций, – продолжает Орифджон, – на первых порах их надо привлекать в соборные мечети и создавать условия, при которых они могли бы продолжать уже начатое дело – познавать азы ислама».



По мнению экспертов, сейчас в домашнее обучение вовлечен не столь уж широкий круг молодых людей, желающих получить исламское образование. Но число девушек и юношей, окончивших медресе и исламские ВУЗы как внутри страны, так и за ее пределами, год от года увеличивается. При этом те, кто обучает своих детей и родных дома, безусловно, имеют на это право.



Как отметил политолог Илхом Якубов, с 1-го сентября 2009-го года во всех общеобразовательных школах ввели преподавание нового предмета «марифати ислом» (исламского образования – прим. ред.). Но 34-х часов, которые выделены для изучения ислама, конечно, недостаточно. Необходимо увеличивать количество часов, вводить предмет не с восьмого класса, как сейчас, а хотя бы с третьего вплоть до окончания общеобразовательной школы.



«Прежде всего, надо думать о подготовке преподавателей, – говорит Якубов. – Не каждый филолог, историк, востоковед сможет преподавать «марифати ислом». Знания знаниями, но учитель еще должен быть верующим, духовно богатым и развитым человеком».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rafael 15 Июля 2010г.
Ответить

behruzhimo спасибо за "Невежду", это ты на меня наверное намекал?! Но я не в обиде.. я удивляюсь как ты все это интерпретировал для себя. Очевидно, что ты ярый патриот! И кстати, я не имел в виду, что Таджикистан и таджики куфары. А по поводу этих "правоохранительных органов", если это правда, то тебе наверное виднее...

ahmad_shah 15 Июля 2010г.
Ответить

Еврейское агентство дезинформирует, а невежда начинает кричать.. В Таджикистане альхамдулиллах не было и нет проблем с изучением религии Аллаха. Даже в советское время. У каждого государства есть обязанность по сохранению стабильности, особенно в таком регионе. В Таджикистане свободно действует Исламская партия. Не менее 40% населения практикующие мусульмане. Больше в СНГ такого нет. Так какие же страны "куфарские"?! Все остальные? Никому нет дела, что режим Каримова ввел транспортную и энергетическую блокаду...
Читать дальше

Rafael 15 Июля 2010г.
Ответить

Куфроохранительные органы Таджикистана проводят спецоперацию «Медресе», вот так должна начинаться эта статья.

Яндекс.Метрика