В Вашингтоне обсудили аспекты исламского финансирования

На форуме обсудили учреждения, работающие в соответствии с нормами шариата, на предмет их согласованности с законодательством США

На форуме обсудили учреждения, работающие в соответствии с нормами шариата, на предмет их согласованности с законодательством США

Теги:


0
11 Августа 2010г. (01 Рамадан)
Деловой совет США – Катар и Ассоциация арабских банков Северной Америки, совместно с Национальным советом по взаимоотношениям между США и странами арабского мира провели форум по исламским финансам на юридическом факультете Университета Джорджа Вашингтона, сообщает "Arab News".



На мероприятии выступили ведущие ученые и эксперты в области исламских финансов, среди которых старший научный сотрудник Института мирового исламского права и исламских финансов, руководитель Института Курайш по праву и политике профессор Франк Вогель, участник ПОО Мурта Куллин и сопредседатель компании Islamic Finance and Investments Group Умар Могхул, главный директор компании Shariah Capital Юсуф Талал де Лоренцо, генеральный директор компании Fajr Capital Limited Аамир Рехман, а также ассистент профессора по международному бизнесу из Fletcher School of Law and Diplomacy Ибрагим Вард. Остальные выступавшие были из Tufts University.



Участники форума выступили с речью перед несколькими сотнями делегатов по таким аспектам исламских финансов, как историко-культурное наследие, производные финансовые инструменты и развитие сукук в банке Gulf, шариатское финансовое регулирование и применение на практике в Совете по сотрудничеству стран Персидского залива; также была рассмотрена актуальная на сегодня тема исламских финансов в условиях мирового экономического кризиса.



Не обошли стороной на форуме и тему шариатского финансового регулирования, степень влияния капитала банка Gulf на финансовые рынки и способ их регулирования, а также согласованность учреждений, работающих по нормам шариата, с законодательством США.



В дискуссии принял участие ассистент профессора Джорджтаунского университета современных арабских исследований Жан–Франсуа Сезнек.



Что касается проблемы сукук в банке Gulf, господин Де Лоренцо заявил, что для шариатских ученых особенно важным является вопрос о праве собственности.



«Тема права собственности всегда вызывает некоторые трудности и не всегда является ошибкой шариатских советников, когда встает вопрос о праве собственности и сукук», – сказал он.



Де Лоренцо написал введение для книги про исламские облигации, которая познакомила мировые мусульманские рынки капитала с сукук. По его словам, "существует одно важное наставление – бизнес требует быть все более предусмотрительным".



На вопрос, является ли сукук благоразумным вложением или нет, Де Лоренцо ответил, что существуют серьезные шариатские высказывания, которые необходимо рассмотреть. Есть некоторое напряжение между инвесторами из стран Персидского залива и инвесторами из Малайзии, у которых разный философский подход к юриспруденции.



«Нам необходимо сопоставить эти высказывания и разрешить разногласие, перед тем как произойдет торговля сукук, – отметил эксперт. – Сукук – это своего рода гибрид, некоторые похожи на собственные средства, а некоторые на заемные. Ими необходимо торговать и обменивать, и до тех пор, пока каждый не поймет правила, на рынке будет неразбериха, и люди будут увольняться. С этим нужно разобраться как можно скорее».



«Это бизнес, основанный на системе правил, и люди должны понять, находятся ли они в Гонконге или в Чикаго, что можно сделать с помощью обмена информацией», добавил он.



Многие случаи неуплаты сукук произошли по причине неправильных деловых решений, считает Де Лоренцо. Он заявил, что проблема заключается в том, что пресса обращает внимание на неуплату сукук, и обвиняет в этом шариат. Этот момент, по его мнению, нужно объяснить более доходчиво. Эксперт заявил, что новое поколение сукук, которое выходит на рынок, необходимо также тщательно исследовать.



"На мой взгляд, эмитенты должны быть более открытыми для инвесторов, то же самое и относится к правлению шариата, сказал он. – Исламский финансовый сектор является многообещающим, однако имеет ряд очевидных проблем, которые мы начали исследовать на примере некоторых организаций".



Аамир Рехман, который выступил с презентацией на тему глобальной стратегии

развития, отметил, что рынок исламских финансов насчитывает активов на сумму 1 трлн долларов.



«Исламский банкинг появился в Египте и Малайзии, а не в странах Персидского залива, к которым в настоящее время он имеет непосредственное отношение, где, с точки зрения объема, находится около 2/3 целевого рынка банковских активов», – сказал он.



Ибрагим Варде, написавший несколько книг про исламские финансы, высказался на тему исламских финансов в период финансового кризиса: "Шариатские облигации являются системой «сдержек и противовесов» для мировой финансовой конъюнктуры. «Правлению шариата интересно следующее: зачем? Для чего вы создаете этот продукт, как будет проявляться его влияние – это основные требования к исламским финансам».



Таким образом, исламские финансы привлекают внимание традиционного банковского сектора.



«Неотъемлемый консерватизм исламских финансов и этических убеждений – в теории, даже если не на практике – очень важен, особенно по мере того, как мы наблюдаем полное отсутствие моральных принципов в традиционном банковском мире, – подчеркнул эксперт. – Основополагающей идеей является возрождения этики и возвращение к религиозным методологическим принципам».



"Исламский бизнес и финансы"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика