В античной Ингальской долине Сибири открылась мечеть-долгострой

Более двухсот находок с Ингальской долины пополнили галерею «Золото скифов» Государственного Эрмитажа

Более двухсот находок с Ингальской долины пополнили галерею «Золото скифов» Государственного Эрмитажа

Теги:





0
11 Ноября 2013г. (07 Мухаррам)
В пятницу 8 ноября в деревне Верхний Ингал Исетского района Тюменской области состоялось торжественное открытие мечети, строительство которой было начато почти десять лет назад.



Единственный в районе населенный пункт компактного проживания татарского населения находится в зоне Ингальской долины – археологического микрорайона в Тоболо-Исетском междуречье, который насчитывает 55 памятников археологии федерального значения.



До 30-х годов в Верхнем Ингале было две мечети – деревянная и кирпичная. Первую партийные органы закрыли в 31-м году и использовали под колхозный коровник, вторую разобрали в 35-м, кирпичи перевезли в село Котляково соседнего Упоровского района для строительства МТС.



На торжественной церемонии принял участие правнук указного муллы из Верхних Ингал, 91-летний тюменский пенсионер, участник войны Рифкат Тубаев, которого муфтий Фатых Гарифуллин представил на торжественном открытии, как «легендарную личность», участника «вошедшей в анналы истории Сталинградской битвы». Муфтий преподнес в дар ветерану скромный подарок.



Участник битвы за Сталинград Рифкат Тубаев после войны четверть века проработал в школе родной деревни, из них большую часть директором школы. В последние годы проживает в Тюмени. Оба его дяди – сыновья указного муллы – были расстреляны как «классовые враги» в тридцатые годы.

Глава ДУМ Тюменской области муфтий Галимзян Бикмуллин в своей поздравительной речи сообщил, что в скором времени на юге области состоится открытие еще трех мечетей.



На торжествах приняли участие специалист комитета по делам национальностей Виктор Чистяков, председатель НКА татар области Ришат Зиганшин, заместитель главы Исетского района Галина Проценко.



Новая мечеть стала первой в Исетском районе
Новая мечеть стала первой в Исетском районе



Исетский район является самым южным районом Тюменской области. Здесь также проживает крупная казахская община, представители которой не имеют компактного населенного пункта, и живут по несколько семей в разных населенных пунктах, содержат отдаленные от деревень фермерские хозяйства, поэтому праздник в день открытия получился интернациональным. Наряду с татарской шурпой народ угощали казахским бешбармаком, узбекским пловом.



Завершить строительство мечети удалось благодаря финансовой помощи из областного бюджета. Старшим имамом нового Дома поклонения Всевышнему Аллаху стал местный пенсионер Максуд-бабай, его помощником, который будет проводить джума и уроки, выходец из Таджикистана Умар-хазрат.



Верхний Ингал – родина Героя Советского союза Булата Янтимирова. На территории Ингальской долины представлены археологические памятники от времен мезолита до средневековья. Часть находок хранится в Государственном Эрмитаже в качестве Сибирской коллекции Петра Первого.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика