В боснийском центре «Нахла» всем рады

Сехижа Дедовик
На днях в Казани прошел IV Международный саммит, одним из участников которого была Сехижа Дедовик – основатель центра образования и науки "Нахла" в Боснии и Герцеговине. На саммите она выступила с докладом на тему боснийского опыта ведения вакф. А в беседе с ИА "IslamNews" рассказала о деятельности своего центра, интеллектуальном потенциале боснийских женщин и их роли в решении проблем послевоенного общества.



– Сехижа, расскажите, как создавался центр?



– Наш центр был основан группой молодых женщин для того, чтобы дать боснийкам возможность и место для комфортного общения, образования, приобретения новых навыков. Мы пропагандируем семейные ценности, духовный рост, развитие личности, активное участие в общественной жизни, знание своих прав в обществе – все это позволяет женщинам чувствовать себя увереннее. Организацию мы зарегистрировали в 2001 году, а в 2007, в результате многолетнего напряженного труда, в Сараево было открыто новое современно-оснащенное пятиэтажное здание.



- Правительство Боснии принимало участие в его строительстве?



- Центр "Нахла" – это неправительственная, общественная организация. Но иногда мы получаем от правительства помощь в виде грантов для наших учащихся. Сейчас мы выпускаем 500 студентов в год. К нам могут поступать все женщины, независимо от цвета кожи, расы и религиозной принадлежности.



- Какие учебные программы предлагает ваш центр?



- Мы постарались создать такие условия, чтобы студенты учились с энтузиазмом и интересом. Есть компьютерные курсы, преподаются иностранные языки. Кроме того, мы проводим семинары по мотивации, тайм-менеджменту, проведению презентаций, управлению проектами.



На курсе религиозного образования женщины изучают исламские науки, таджвид и тафсир. В рамках этого курса проходят межрелигиозные встречи женщин-членов различных религиозных общин, с целью развития сотрудничества и формирования культуры диалога.



Кроме того, в центре имеется богатая библиотека с читальным залом, которая насчитывает более 2 000 книг по педагогике, психологии, истории, языкам, художественной литературе, исламским наукам.



- А досуговая программа для женщин имеется?



- Да, конечно. Центр оснащен спортивным залом, бассейном, салоном красоты. Для творческих личностей здесь проводятся уроки каллиграфии, живописи и рукоделия. Кроме того, женщины могут принимать активное участие в культурной жизни страны, посещая выставки и тематические вечера, организованные нашим центром.



Мы стремимся к тому, чтобы женщины чувствовали себя здесь комфортно. Они могут прийти даже с детьми, для которых работает игровая комната, провести время за разговорами в кафе в непринужденной обстановке.



- Существуют ли у боснийских мусульманок трудности при устройстве на работу?



- Да, и это касается не только мусульманских женщин. Это, в целом, проблема страны, где 43% населения считаются безработными – самый высокий по Европе показатель. Также существует проблема частых разводов, большое количество детей сирот, употребление наркотиков среди молодежи. Эти социальные проблемы после войны особенно обострились. У многих людей имеются психические нарушения, что лишь усугубляет сложившееся положение.



- Какое участие вы принимаете в решении этих проблем?



- При центре "Нахла", при поддержке экспертов и специализированных учреждений, проводятся семинары и практикумы по развитию личности женщины, гармонизации семейных отношений и воспитанию детей. Отдельно мы занимаемся с детьми, для которых предусмотрены программы развития по возрастам.



Недавно нашей организацией был представлен Проект по предупреждению насилия в семье и помощи жертвам насилия со стороны исламского сообщества. Проект сочли полезным и необходимым, после чего всем муфтиям рекомендовали активно участвовать в его реализации.



- Помимо прочего, "Нахла" считается еще и научным центром. Каковы ваши достижения в этом направлении?



- При центре работает научно-исследовательский отдел, который занимается изучением вопросов, связанных с социальной активностью женщин, их местом в гражданском обществе. Особое внимание уделяется вопросам прав человека и социальной справедливости. Мы регулярно проводим круглые столы, донося до широкой общественности результаты исследований в решении важных социальных проблем.



В настоящее время исследовательская группа завершила работу над подробным Библиографическим источником о женщинах в Боснии и Герцеговине (с 1900 по 2010 г.г.), с особым акцентом на женщин-мусульманок. Также центр разработал проект исследований о роли отцов в воспитании детей на территории Боснии и Герцеговины.



- Насколько вообще в Боснии развито издание исламской литературы?



- Этому у нас уделяется повышенное внимание. Большое количество книг пишется, а также переводится с других языков. В Боснии есть три сильных специализированных факультета, которые этим занимаются. Например, недавно в сотрудничестве с преподавателями и ассистентами факультета исламских наук в Сараево был разработан словарь исламских терминов, предназначенный для журналистов, юристов и преподавателей.

Сейчас готовится перевод и публикация сокращенной версии книги Кэтрин Баллок, о хиджабе и стереотипах, с которыми сталкиваются мусульманки, которые его носят.



- "Нахла" сотрудничает с подобными организациями в других странах?



- Мы активно сотрудничаем с мусульманскими странами. Хорошие взаимоотношения сложились у нас с соседней Хорватией. В рамках совместной работы мы обсуждаем роль женщин в разных сообществах – мусульманском, православном и католическом. Проводятся совместные исследования о потребностях женщин и о том, какой вклад они могут внести в развитие общества.



Примечание:

Боснийский опыт показывает достойный пример того, какую роль может сыграть мусульманское сообщество в развитии своей страны. На боснийской земле соседствуют суннитские и шиитские школы, построенные после войны иранскими гуманитарными службами. При этом, на фоне множества нерешенных социальных проблем, времени на религиозные распри просто не остается. Здесь никто не мечтает об отделении, о господстве, о халифате – просто создают новую страну в духе исламских ценностей.





Автор: Ксения Сафиуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика