В британском колледже мусульманок лишили никаба

Здание колледжа Бернли
Запрет на ношение никаба введен руководством колледжа Бернли в британском графстве Ланкашир.



Отныне каждый посетитель Бернли, будь то студент или преподаватель, "из соображений безопасности" должен снимать с себя одежду, закрывающую лицо. Однако, в Центральном университете Ланкашира, который находится в том же здании, подобную политику отвергают.



Нововведение уже вызвало резкую критику среди мусульманских студентов, которые, по мнению экспертов, скорее прекратят посещать учебное заведение, нежели откажутся от привычной одежды. В настоящее время в колледже Бернли обучаются 7,5 тыс. студентов.



В прошлом году руководство колледжа отказало в регистрации на курс 19-летней Шаване Билкес. Девушке поставили условие, по которому она будет зачислена на курс, если снимет никаб. Но она в силу религиозных соображений не стала этого делать и поэтому, тем самым отказавшись от планов поступить на курс.



«Я живу в двух шагах от колледжа в районе, где проживает много практикующих мусульман. Этот колледж был идеальным местом учебы, поэтому я его и выбрала, – сказала девушка. – Я пыталась пойти на компромисс, но колледж отказался. Они прислали мне письмо, в котором сообщили, что я могла продолжать свой курс, если я перестану носить вуаль… но носить вуаль это мой выбор», сообщает Daily Mail.









Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

khalifat 25 Сентября 2010г.
Ответить

В Великобритании нет конституции. Есть просто нечто вроде большого сборника законов. Т.е. может действовать даже закон, например 1438 г. Но этот закон не имеет юридической силы, потому что свободу вероисповедания пока никто не отменял. Капризы руководства колледжа не могут перечеркнуть законы гос-ва. Колледж можно просто засЫпать исками в суд и дело выиграть. В UK это вполне реально. P.S. Отвечал для rsi.

BadST 25 Сентября 2010г.
Ответить

конституция она везде одна. "умник" а при чем здесь конституция??? нет такого закона который обязывает женщину ходить в хиджабе, соотвотсвенно частные учреждения решают сами...

rsi 25 Сентября 2010г.
Ответить

у сожалению тут нельзя отвечать отвечать симметрично на оскорбления всяких нехороших людей,которые считают если есть диплом то уже "умный".и не понимают своего ничтожества. p,s, специально выбирал слова.

rsi 25 Сентября 2010г.
Ответить

конституция она везде одна. "умник"

BadST 24 Сентября 2010г.
Ответить

Этот закон не имеет юридической силы. t если это частный колледж то они и выставляют условия.

khalifat 24 Сентября 2010г.
Ответить

Этот закон не имеет юридической силы.

Яндекс.Метрика