В чем особенности внешнеэкономической деятельности

release-vnxmUOZwIP
Современный период развития мировой экономики охарактеризован расширением и углублением внешнеэкономических связей. Посредством их происходит разделение труда в мире, его главной целью выступает экономия общественного труда непосредственно в процессе производства с последующим обменом его результатами между рядом стран. Если бы эффективность международного разделения труда была недостаточной, то это могло воспрепятствовать мировой экономике в достижении высокого уровня развития. При этом ВЭД является основой деятельности многих компаний, а база вэд – эффективный инструмент для принятия решений.



Безусловно, все субъекты внешнеэкономической деятельности желают расширять свои торговые связи, ищут новых партнеров и рынки сбыта. Очевидный быстрый рост международных, торгово-политических и хозяйственных отношений, которые включают в себя обмен товарами, специализацию и кооперирование производства, сотрудничество в науке и технике, а также содействие технического и экономического характера. Сюда же входит организация совместных предприятий ряда иных форм экономического сотрудничества, наращивание оборотов международной торговли, обмен знаниями в науке и технике и обмен результатами сотрудничества в производственно-технической сфере, а также быстрое наращивание торговли услугами, включая аренду (лизинг), развитие международного туризма, ряд инженерно-консультационных и информационных услуг – все это явления современной экономики мира.



Главным отличием ВЭД от обычной предпринимательской деятельности является то, что она ведется в границах одного пространства, как экономического, так и правового. В свою очередь для ВЭД характерно наличие как минимум двух экономических и правовых полей – иностранного и национального. Отсюда можно сделать вывод о том, что регулирование ВЭД со стороны государства более сильное и находится в зависимости от состояния межгосударственных связей в целом. Поэтому так важно при ведении ВЭД знать нормативно-правовую базу, как своей страны, так и государств, где находятся фирмы-партнеры ВЭД.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика