В деревенской мечети соберут переселенцев

На встречу приезжают до 300 человек со всех уголков России и стран ближнего зарубежья

На встречу приезжают до 300 человек со всех уголков России и стран ближнего зарубежья

Теги:




6
30 Марта 2012г. (07 Джумада аль-уля)
К встрече переселенцев начали готовиться в мечети деревни Кичке-Тан Агрызского района Республики Татарстан, сообщает ИА IslamNews сотрудник храма Гульзар Гатина.



"Каждый год в первую субботу июня в нашей мечети собираются люди, которые в 70-ые годы прошлого столетия были переселены из района возведения "Камаза" и Нижнекамской ГЭС, – поясняет Гатина. – Когда началось это грандиозное строительство, населенные пункты, расположенные вдоль реки Камы, стали затопляться. Тогда власти республики приняли решение людей переселить. Многие оказались в нашем селе, некоторые уехали в Казань, в другие города России и стран СНГ".



С тех пор прошло немало времени, но благодаря имаму мечети села Кичке-Тан Мухамметазату Гатину, люди имеют возможность ежегодно встречаться в стенах храма.



"В прошлом году собралось около 300 человек, – говорит собеседница ИА IslamNews. – В нынешнем году будет не меньше. С каждым годом на этих встречах участников становится все больше и больше. Люди друг другу передают информацию о дне встречи. Да и мы стараемся об этом оповещать через СМИ".



По словам Гатиной, запомнился ей 2010 год. Встретились тогда две одноклассницы, которые не виделись почти 50 лет, с самого окончания школы, поскольку одна из них в то время уехала жить в Баку. Столько было радости, слез, воспоминаний.



"Многие с теплотой вспоминают прошлое, рассказывают курьезные случаи из детства, делятся своими успехами, расспрашивают о своих односельчанах," – рассказывает Гатина.



На мероприятие приезжают со всех концов России и стран ближнего зарубежья. В этот день по традиции читается Коран, исполняются мунаджаты, проводится коллективный намаз, устраивается праздничный обед.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

АбуМухаммад 30 Марта 2012г.
Ответить

редакция или авторы статьи? зачем писать храм? слово мечеть уже давно все знают.

АбуМухаммад 30 Марта 2012г.
Ответить

редакция или авторы статьи? зачем писать храм? слово мечеть уже давно все знают.

Яндекс.Метрика