В мечети-вагончике на Ямале прошли исламские курсы

Слева к мечети-вагончику пристроена тахаратная – помещение для омовения

Слева к мечети-вагончику пристроена тахаратная – помещение для омовения

Теги:



0
19 Мая 2011г. (15 Джумада ас-сани)

Несколько месяцев мусульмане ямальского поселка Старый Уренгой имели возможность посещать занятия по основам ислама и арабскому языку, которые проходили в местной мечети-вагончике.

»Занятия проводились выпускником Дагестанского исламского университета, и очень многое дали мусульманам поселка, – рассказал корреспонденту IslamNews имам мечети Старого Уренгоя Салман Аюпов. – Одно дело, когда основам ислама обучаются по брошюркам, и совсем другое, когда занятия ведет квалифицированный преподаватель, готовый ответить на любые возникающие вопросы. Благодарим Дагестан, благодарим региональный муфтият, по согласованию с которым были организованы курсы для обучения мусульман основам вероучения».

Напомним, что мусульмане Старого Уренгоя третий год ютятся в мечети-вагончике. Прежняя мечеть, которая располагалась в другом, более просторном вахтовом вагончике на санях, была уничтожена в результате пожара. Мусульманской организации предоставлено пятнадцать соток земли для строительства мечети размером 14 на 18 метров.

На сегодняшний день строительство заморожено на уровне фундамента. Имеются пеноблоки для поднятия стен. Стройматериалов, тем не менее, не хватает, в связи с чем руководство мечети совместно с поселковой администрацией планирует обратиться к местным газодобывающим компаниям с просьбой оказать финансовую поддержку.

С конца апреля, после разбора понтонно-мостовой переправы на время весенней распутицы, Старый Уренгой оторван «от большой земли» – Нового Уренгоя. Сообщение с внешним миром осуществляется воздушным путем и на барже.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика