В разговоре с Путиным Аббас похвалил Египет

news-ysMaPg3x5h
Ситуация вокруг сектора Газа обсуждалась в среду в телефонном разговоре между президентами России и Палестины Владимиром Путиным и Махмудом Аббасом.



Как сообщила пресс-служба Кремля, беседа состоялась по инициативе палестинской стороны.



«Президент Палестины дал высокую оценку активной роли России в международных усилиях, направленных на прекращение боевых действий, установление гуманитарного перемирия и поиск долговременного политического урегулирования», – говорится в сообщении.



Аббас проинформировал главу российского государства о проходящих в Каире при египетском посредничестве переговорах между объединенной палестинской делегацией и представителями Израиля.



В то же время, он приветствовал налаженную координацию и взаимодействие между Россией и Египтом как важный фактор укрепления мира и стабильности на Ближнем Востоке.



Израиль согласен на условия ХАМАС, против только Египет



В настоящее время в Египте начался решающий раунд непрямых переговоров по окончательному перемирию в секторе Газа.



Член политбюро ХАМАС Муса Абу Марзук ранее отметил, что переговоры проходят в сложной атмосфере.



В качестве ключевых условий перемирия движение ХАМАС требует снятия блокады сектора, создания на его территории морского порта и аэропорта.



Последний план, предложенный Египтом, не предусматривает ни одного из указанных условий. Каир фактически согласился лишь на передачу контроля над КПП Рафах, который служит для сектора единственным окном во внешний мир, движению ФАТХ.



Кроме того, в Кнессете (израильский парламент) заявили, что Израиль согласен на все выдвинутые ХАМАС условия, и сделку по перемирию тормозит именно Египет.



Как пояснил ИА IslamNews палестинский политолог Ахмед Аш-Шараф, нынешнее руководство Египта не заинтересовано в снятии блокады сектора Газа. Это означало бы победу ХАМАС – ответвления ассоциации «Братья-мусульмане», которая является врагом Египта и Саудовской Аравии. По мнению эксперта, команда Сиси будет сражаться до последнего, чтобы не допустить снятия блокады анклава и потери своей роли в палестинском вопросе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 14 Августа 2014г.
Ответить

Египет с Израилем являются одним лицом, точнее Сиси будет делать то, что скажет ему Израиль.

impuls 14 Августа 2014г.
Ответить

Египет с Израилем являются одним лицом, точнее Сиси будет делать то, что скажет ему Израиль.

Яндекс.Метрика