В селе убитой Будановым девушки обнаружено массовое захоронение

Бывшему полковнику Буданову жители Чечни предъявляют новые обвинения

Бывшему полковнику Буданову жители Чечни предъявляют новые обвинения

Теги:




0
27 Марта 2009г. (30 Раби аль-авваль)
В чеченском селении Танги-Чу обнаружено массовое захоронение. Место захоронения указали правозащитники и односельчане Эльзы Кунгаевой, за похищение и убийство которой был осужден бывший полковник Юрий Буданов.

Бывший командир дислоцировавшегося вблизи Танги-Чу 161-го танкового полка Юрий Буданов в 2003 году был приговорен к десяти годам лишения свободы по обвинению в похищении и убийстве 18-летней жительницы этого селения Эльзы Кунгаевой. В декабре 2008 года Дмитровградский городской суд удовлетворил ходатайство Буданова об условно-досрочном освобождении, после чего он покинул колонию в Ульяновской области.



"Жители села Танги-Чу и родственники Кунгаевой в четверг (26 марта) в присутствии правозащитников и журналистов указали место массового захоронения на окраине села, в котором, по их данным, захоронено 23 трупа", – сообщил "РИА Новости" 27 марта чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев. По его словам, сельчане считают причастными к преступлениям военнослужащих полка Юрия Буданова.



"Трупы людей, найденные в ходе поисков вблизи мест дислокации полка местными жителями, были захоронены в общей могиле. В аппарат уполномоченного уже поступили заявления местных жителей, которые обвиняют Буданова в новых преступлениях, и мы намерены их передать в Следственное управление СКП РФ по Чечне. Мы обратились также в правоохранительные органы, чтобы официально зарегистрировали факт обнаружения нового массового захоронения", – рассказал Нухажиев.



По его словам, жители рассказали, что до сих пор боялись говорить о преступлениях Буданова и рассекретить массовое захоронение, так как опасались преследований, из-за которых семья Кунгаевых была вынуждена покинуть страну.



"Они начали говорить об этом сегодня, когда почувствовали, что власть в состоянии их защитить", – сказал омбудсмен.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика