В тюрьмах Швейцарии соблюдают религиозную свободу

news-m2QTe75ol2
Религиозная свобода в основном соблюдается в швейцарских тюрьмах, свидетельствуют результаты исследования, обнародованные в Берне Национальным фондом научных исследований.



Христианство продолжает оставаться самой распространенной религией в тюрьмах страны, отмечают социологи, хотя наблюдается и некоторое увеличение числа заключенных, причисляющих себя к мусульманам или буддистам.



При этом исполнению религиозных обрядов в местах лишения свободы не чинится никаких преград, заключают авторы исследования. Особое внимание в нем уделяется мусульманам, по отношению к которым часто бытуют ложные стереотипы. Многие считают их склонными к насилию и угнетению женщин. С другой стороны, мусульманам в заключении приходится особенно трудно – ведь они обязаны поститься в месяц Рамадан, участвовать в коллективных пятничных молитвах – джума, и соблюдать определенные ограничения в пище.



В больших тюрьмах часто идут навстречу нуждам мусульман, хотя проявлять инициативу, конечно, должны сами верующие. Департамент исправительных учреждений страны допускает некоторые исключения из правил на время Рамадана, и иногда по пятницам имам читает проповедь и руководит молитвой заключенных. Однако, в отличие от христианских священников, у имамов не бывает своего кабинета на тюремной территории.



Порой возникают трудности в связи с религиозным запретом употреблять в пищу свинину, передает «Радио Швейцарии». В некоторых тюрьмах заключенным разрешается есть халяльное мясо, но покупать его они должны сами. Часто заключенные вынуждены использовать полотенца вместо молитвенных ковриков, иметь которые запрещено.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Abu-ibrahim 23 Февраля 2011г.
Ответить

Коврики и не нужны. Если наджасы нет, то молитесь спокойно.

Яндекс.Метрика