Ваше право на труд или как заключается трудовой договор

release-UmRPWR4mME
Вы устраиваетесь на хорошую работу? Значит, вы обязательно ознакомитесь с трудовым договором. Это важный документ, который работодатель должен вам представить, а вы в свою очередь, если все вас устраивает, его подписываете.



Самые частые жалобы сотрудников, которых обманули – это то, что они, проработав несколько месяцев, ни договора не подписывали, ни денег за свой труд не увидели, а уволили их за один день. Во избежание такой ситуации, приступая к любой работе, не забывайте о своих правах, требуйте, чтобы директор или начальник отдела кадров (в зависимости, кто имеет полномочия составить трудовой договор и на его подпись) подписали с вами трудовой договор. Но, не подписывайте, не прочитав и не проверив пункты. Все должно быть учтено правильно.



Если вы заключаете трудовой договор по умолчанию, то вы будете работать, пока не уйдете сами с этой компании или пока работодатель не захочет с вами попрощаться. В таком договоре дата увольнения не прописывается, так как заключается она на неопределенное время. Исключение имеет срочный договор («срочный» – установленная дата, как приема, так и увольнения). Срочная работа, ограниченная по договору определенным временем, четко регламентируется Трудовым кодексом.



Главное правило срочного договора – это ограничение определенным периодом, при невозможности исполнения этой работы в будущем.



Для работника важно понимать, если он не появится на рабочем месте и не приступит к исполнению своих трудовых обязанностей в тот день, который прописан в договоре, то этот документ аннулируется.



Трудовой договор всегда составляется в двух экземплярах и должен быть заключен письменно. Один экземпляр забирает работодатель, а второй остается у вас. Отнеситесь к этому документу серьезно, сохраняйте его подольше, вне зависимости работаете вы в компании, в которой это договор был заключен, или уже уволились. Ведь если что-то случится с трудовой книжкой, и вы ее будете восстанавливать, этот документ вам пригодится.



Но, если, несмотря на ваши усилия заключить трудовой договор, работодатель все откладывает на следующий день, закон поддержит вас. Трудовые отношения с нанимателем считаются законными и начавшимися с вашего первого рабочего дня, как говорится в Трудовом кодексе КР статья 16.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика