Ватикан и Израиль делят Иерусалим

Ватикан требует возврата церковных земель, конфискованных Израилем в Аль-Кудсе

Ватикан требует возврата церковных земель, конфискованных Израилем в Аль-Кудсе

Теги:




1
19 Января 2010г. (03 Сафар)
Израильское государство и Ватикан пытаются договориться о правах владения и налоговом статусе христианских мест отправления культа в Аль-Кудсе – оккупированном Восточном Иерусалиме.



«Церковь хочет гарантий того, что государство в будущем не «заберет» ее собственность», – сказал вчера агентству Reuters эксперт Католической церкви по взаимоотношениям с Израилем.



Церковь хочет также «реституции определенной собственности, «взятой» у нее в прошлом», – отметил он, имея ввиду снос Израилем церкви в городе Кейсария (Caesaria) в 50-х годах.



Новый раунд переговоров по этим застарелым проблемам должен состояться в Риме в мае этого года. Ватикан хочет возврата церковных земель, конфискованных Израилем, сообщает "ИсламОнлайн".



Церкви приобрели большие земельные участки в районе Аль-Кудса во время заката Оттоманской империи, с начала 19 столетия, задолго до создания государства Израиль в 1948 году. В наши дни многие официальные израильские здания находятся на бывшей церковной земле.



Одно из таких спорных мест – здание в узком переулке возле Старого города Иерусалима. На его втором этаже находится так называемая «Сионская горница», где, как считают христиане, Иисус Христос проводил последнюю вечерю. А уровнем ниже, согласно иудейской традиции, расположено захоронение царя Давида.



Напомним, Израиль захватил и оккупировал Аль-Кудс – Восточный Иерусалим во время шестидневной войны 1967 года, а затем аннексировал его. Международное сообщество и ООН считают эти действия незаконными.



В этом городе находится также мечеть Аль-Акса – третья святыня ислама, из-за которой разгорелся арабо-израильский конфликт.



Налоговый статус



Во время переговоров будет рассмотрен также налоговый статус культовых мест в священном городе.



«Новое государство естественным образом унаследовало уважать и соблюдать права, формировавшиеся еще до его появления на свет», – заявил представитель Католической церкви.



Израиль требует от Ватикана выплаты долгов, накопившихся за все эти годы в результате налогов, причитающихся с Церкви. Ватикан же утверждает, что Израиль должен признать его историческое право на освобождение от налогов в Святой земле, существующее уже не одно столетие.



Ватикан, по словам его представителя, хочет гарантированного подтверждения своих прав в соответствии с международными договорами и традициями, сложившимися еще образования Израиля. Однако израильский чиновник, знакомый с сутью вопроса, заявил, что его страна обеспокоена тем, что любые широкие уступки создадут прецедент.



И Ватикан, и Израиль отказались сообщить подробности грядущих переговоров, например, обсуждаемую сумму налога или то, когда может быть заключено соглашение.



«Чем скорее тем лучше», – сказал по этому поводу заместитель министра иностранных дел Дани Айялон, собирающийся в Ватикан в мае для участия в следующем раунде переговоров.



Согласно Резолюции ООН №181, разделившей в 1947 году находившуюся под британским управлением Палестину и повлекшей за собой создание Израиля, святые места освобождаются от налогов.



«Никакой налог не должен налагаться ни на одно святое место, религиозное здание или участок которые были освобождены от налогов на момент создания этого Государства», – гласит Резолюция.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rafael 20 Января 2010г.
Ответить

Пусть лучше делят мертвую лошадь в овраге!!!

Яндекс.Метрика