Важность правильной расписки о получении денег за квартиру

release-7I6VeTvcxv
Для физических лиц, оформляющих сделку купли-продажи недвижимости, расчет может производиться наличными средствами, но при этом необходимо будет подтвердить факт получения определенной денежной суммы распиской, составленной продавцом. Жестких требований в отношении оформления такого документа как расписка в получении денег за квартиру законодательством не предъявляется.



Обязательным к заполнению в расписке являются следующие пункты:

- фамилия, имя, отчество;

- основные паспортные данные;

- адреса прописки и проживания двух сторон;

- сумма денежных средств, прописанная цифрами и буквами, полученная продавцом недвижимости от покупателя;

- подпись продавца и дата составления расписки.



В договоре имеется пункт, указывающий, что такую расписку можно приложить в момент его подписания и заверить, что стороны не имеют каких-либо претензий по отношению друг к другу. Если такие действия не были произведены, то договор не будет считаться действительным до получения подтверждения полного расчета двух сторон.



Нельзя забывать, что изменения, внесенные в ГК (Гражданский Кодекс) от 1 марта минувшего года гласят, что только после подписания указанного договора он считается окончательно заключенным и признанным. Регистрировать такой договор не требуется. Новый собственник же, наоборот, должен пройти регистрацию перехода на право собственности. Поэтому, необходимо быть крайне собранным и внимательным на всех этапах подписания такого договора купли-продажи недвижимости. Часто обе заинтересованные стороны ставят подписи на таком документе непосредственно в Банках, где проводится сделка. Ознакомиться и одобрить проект договора необходимо уже до этого. Изменения и дополнения, ранее прописанные в неутвержденном документе, не должны здесь присутствовать.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика