Верховная Рада Украины запретила гадалок

Парламент Украины запретил рекламу услуг гадалок

Парламент Украины запретил рекламу услуг гадалок

Теги:





0
12 Января 2012г. (17 Сафар)
Верховная Рада запретила рекламу знахарей, колдунов, шаманов, магов, экстрасенсов, гадалок, астрологов на телевидении и в газетах и журналах.



Законодательным актом дополнены статьи 8 Закона "О рекламе" положением, согласно которому запрещено "распространять рекламу услуг по ворожению и гаданию".



Статью 6 Закона "О телевидении и радиовещании" дополнено нормой относительно запрета "трансляции программ и передач, в которых телезрителям и/или радиослушателям предоставляются услуги по ворожение и гаданию, а также платные услуги в сфере народной и/или нетрадиционной медицины".



Закон также обязал правительство, в частности, рассмотреть вопрос относительно целесообразности нахождения в Классификаторе профессий ДК 003:2010 таких видов профессий: 5151 – Астрологи и ворожеи; 5152 – Ворожеи и хироманты, сообщает портал Верховной Рады.



Как известно, на нескольких украинских телеканалах выходят программы с участием разных ворожей, сообщает Украинская правда.



"На сегодняшний день сфера предоставления услуг знахарей, шаманов, магов, экстрасенсов, ворожей и астрологов в полной мере действующим законодательством не урегулирована. В связи с этим их деятельность осуществляется бесконтрольно, что приводит к массовым злоупотреблениям в этой сфере, обману граждан и выманиванию денег у населения", – говорится в пояснительной записке к закону.



За соответствующие изменения в ряд законодательных актов (относительно защиты населения и информационного пространства) № 8371 проголосовало 320 карточек народных депутатов.



Стоит отметить, что большинство религий в том числе и ислам не одобряет такое явление как гадание. Исламские богословы сходятся во мнении, что запретным в астрологии является все то, что относится к предсказанию будущего, основанного на передвижении звезд, сближении их или удалении. Таким образом ислам отрицает все виды гаданий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика