Верховный муфтий Саудовской Аравии раскритиковал народные восстания в арабском мире

Главный муфтий Саудовской Аравии Абдул Азиз бин Абдулла аш-Шейх

Главный муфтий Саудовской Аравии Абдул Азиз бин Абдулла аш-Шейх

Теги:





29
08 Февраля 2011г. (04 Раби аль-авваль)
Религиозный лидер Саудовской Аравии заявил, что восстания против режима – это «хаотические действия», направленные на то, чтобы разделить исламский мир, сообщает emirates247.com со ссылкой на издание Asharq Al-Awsat.



«Эти хаотические действия пришли от врагов ислама и тех, кто им служит», – сказал главный муфтий Саудовской Аравии Абдул Азиз бин Абдулла аш-Шейх, известный своими тесными связями с монархической семьей Саудовской Аравии.



«Стимулирование волнений между людьми и их лидерами в этих протестах направлено на то, чтобы ударить по основе нации и разрушить ее», – сказал он во время пятничной проповеди.



Муфтий Саудовской Аравии – страны, давшей убежище свергнутому президенту Туниса Зину аль-Абидину Бен Али, сказал, что восстание также способствует «кровопролитию» и «воровству».



Протесты в Египте и Тунисе – вызванные бедностью и безработицей – «бьют» по экономикам мусульманских стран, «чтобы превратить их в отсталые страны», сказал он.



В телефонном разговоре с египетским президентом Хосни Мубараком на прошлой неделе король Саудовской Аравии Абдулла выразил поддержку президенту и осудил тех, кто «наносит ущерб» безопасности и стабильности страны, передает Инфо-Ислам.



Отметим, что за событиями, происходящими в странах арабского мира, многие наблюдатели склонны усматривать "эффект домино". Так, в Египте массовые демонстрации начались вскоре после того, как манифестанты вынудили бежать президента Туниса.



Практически одновременно с Египтом народное восстание началось и в Йемене. Жизнь в этих странах характеризуется тяжелыми социально-экономическими условиями, тотальной коррупцией властей, преследованиями и пытками политических оппонентов. Некоторые эксперты прогнозируют, что следующей страной, которую охватит народное восстание, может стать Саудовская Аравия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sahara 08 Февраля 2011г.
Ответить

Вы незаметили братья, какие-то они все кривые на один глаз одни вообще страдают слепотой.Кто был слепой в религии в этой жизни,будет слепой в жизни дольней.Аузубилля

rauf-athari 08 Февраля 2011г.
Ответить

Слушай Нафи,оставь свои эмоци.всегда смотри на доводы ученых еще раз подчеркиваю ученых.

Рустам 08 Февраля 2011г.
Ответить

Не удивительно. Инша Аллах, настанет и их черед.

Наиф 08 Февраля 2011г.
Ответить

а они выше всей политической грязи----дарогой Тат-муслим,видимо ты не в курсе что во время первой Иракской многие учёные ислама Аравии возмутились раболепием семьи Саудии перед США,надеюсь ты знаеш что бывает с такими учёными , не покорными шариату(ковычках,в интерпертацыи Саудтской династии).........здесь не надо быть гением геополитики или Ислама чтобы понять что все современые учёные саудии говорят то что им разрешают(никто не спорит что они знатаки хадисов и т.д) можит я не прав тогда аргементируй почему Албани издавал фетвы призываюшие Палестинцам убиратся из Кудса?обьевление джихада СССР...
Читать дальше

Tatmuslim 08 Февраля 2011г.
Ответить

sergej, Ну этот конечно не является величайшим ученым, и его мнению мусульмане мира не придерживаются, я не идеализирую Саудию, да руководство там слабое и безвольное, но в прочем как и в других мусульманских странах, например в сомом же Катаре, где базируются американские базы, с которых бомбили мирных жителей Ирака, но тем не менее там есть Кардави, известный всему миру ученый, который несмотря на руководство своей страны высказывает свое мнение свободно, мы же не делаем логический взаимоувязки между слабым и безвольным президентом и ученым. Абу Ханифа (Имам Азам) тоже жил при несправ...
Читать дальше

tibag777 08 Февраля 2011г.
Ответить

Я сбит с толку. Где был этот муфтий, когда на днях американцы делили крупнейшую исламскую страну Судан на две части? Что-то я не заметил его выступлений против американцев. Вахи любят критиковать Кардави и называть его самыми грязными словами, а тут их главный муфтий всаживает нож в спину исламской революции, в то время как тот же Кардави призывает к свержению светских прозападных безбожников-диктаторов. Я разочарован Саудией...

sergej 08 Февраля 2011г.
Ответить

_QUOTEСаудия дала миру величайших ученых, вклад которых невозможно оценить. Ну да, вот этого, например.

Beko 08 Февраля 2011г.
Ответить

Печкин, от твоих уст хоть когда нибудь выйдет хорошое слово ей кафир!!!

talant_12 08 Февраля 2011г.
Ответить

Не правду говорить этот муфти .

Tatmuslim 08 Февраля 2011г.
Ответить

Мустафа, брат мой..насколько же ты безграмотен, Ваххабизм это не религия, и даже не течение в исламе, а проплачена, а точнее запугана, так как денег у короля и так хватает, его нечего проплачивать, запугана Королевская семья кафирами. Да руководство в Саудии слабовато тут нечего говорить. Саудия дала миру величайших ученых, вклад которых невозможно оценить. "Аллах демонстративно им показывает, кто их предводители и ученые" на сегодняшний момент не в одной мусульманской стране нету идеального предводителя и президента, это к сожалению наши реалии....а ученые Альхамдулиллэ всегда были,...
Читать дальше

Печкин 08 Февраля 2011г.
Ответить

Если восстания бьют по арабским странам, то это очень хорошо. Пусть там восстания будут вечно. Есть у революции начало, нет у революции конца.

nmoscow 08 Февраля 2011г.
Ответить

Типичный пример подкармливаемого учёного!!! Все всё неправильно де6лают, а в саудии все молодцы...только и занимаются что критикуют всех...

musttafa 08 Февраля 2011г.
Ответить

Ваххабиты они и в Африке ваххабиты. Религия проплаченная кафирами. Они помогали уничтожить Халифат, они же теперь уничтожают любые попытки его возраждения. Удивляюсь тысячам молодчикам, которые следуют этому заблуждению, в то время как Аллах демонстративно им показывает, кто их предводители и ученые.

Qamran 08 Февраля 2011г.
Ответить

Когда я вижу, как шиит аятолла Хомейни высказывает поддержку униженным и нищим египтянам в желании лучшей жизни и когда я вижу, как верховный муфтий, их соплеменник возводит хулу на своих же, вспоминаются слова древнего восточного поэта; "Чужой мне верен - он мой брат, брат предал - он мой враг, будь проклят он сто крат!"

sahara 08 Февраля 2011г.
Ответить

Абдулла и им подобные издавали фатуа для открытия военных баз гяуров на Святой земле и давали воздушный и наземный коридор на агрессию в соседнюю мусульманскую страну,и еще..Он и им подобные орали на весь свет что мол,мы помогаем палестинскому народу и отправляем 1000рогаток палестинцам для отпора сионистов,,,вы представляете братья-сестра рогатки против пушек танков и газовых атак..Вы представляете как сионисткая собака нырнула в муфтият страны.Это они издают такие заумные фатуа,не пользоватся "Ариелем"и"Нестле".когда измываются над народом идет откровенный геноцид палести...
Читать дальше

alik! 08 Февраля 2011г.
Ответить

козёл он..этот муфтий-ваххабёныш...что им выгодно-поддерживают..что нет-критикуют...а народ должен терпеть диктаторов..которые обирают собственные народы???

Mishary 08 Февраля 2011г.
Ответить

истинное лицо фаххабитов-типа-салафитов!!! "кто платит, тот и заказывает музыку"...

muslim162 08 Февраля 2011г.
Ответить

У меня нет слов, одни эмоции.

Зухра 08 Февраля 2011г.
Ответить

конечно, раскритиковал. Ему же зарплату платит король, который сам дрожит за свой трон. Нынешние режимы, пособники крестоносцев и сионистов, по его мнению объединяют исламский мир?

ayder 08 Февраля 2011г.
Ответить

Абдулла говорит что восстание в Египте это плохо, Хамас и Иран говорят что хорошо... Время покажет, но то, что Ближний Восток будет уже другим после этих революций это точно. Ислам: что должен знать запад

sahara 08 Февраля 2011г.
Ответить

Читать дальше

Зухра 08 Февраля 2011г.
Ответить