Верховный суд Алтая снял арест с автомобиля имама Сайфуллаха

Здание Верховного суда Алтая
Верховный суд Республики Алтай вынес постановление об отмене решения Кош-Агачского районного суда об аресте автомашины Ауди-100, принадлежащей имаму мечети Кош-Агача Сержану (Сайфуллаху) Сватову. Судебный процесс, состоявшийся на минувшей неделе в республиканском центре – городе Горноалтайск – подтвердил правоту автора кассационной жалобы С.М.Сватова о незаконности ареста его машины, на которой он осуществляет духовно-просветительскую деятельность в границах Кош-Агача.



Автомобиль имама Сейфуллаха был арестован 27 февраля сего года в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении С.Сватова по подозрению в участии в деятельности запрещенной организации «Таблиги Джамаат». Как рассказал ИА IslamNews имам Кош-Агача, автомашина все это время продолжала оставаться в его владении, он мог свободно передвигаться на ней по селу, не покидая пределы Кош-Агача, как находящийся под подпиской о невыезде, но не имел права продать либо подарить машину. Теперь последние ограничения сняты. Хотя имам не собирается расставаться с легковушкой, поскольку в течение дня порой приходится проводить религиозные обряды в разных концах крупного по размерам села, пешком ходить по адресам проблематично, решение Верховного суда Алтая окрылило имама. В очередной раз региональная судебная власть доказала свою независимость, считает Сержан Сватов. Ранее, напомним, мусульмане Кош-Агача выиграли в республиканском суде еще ряд процессов – судебные споры с пожарниками, налоговой инспекций, наложившей штраф за отсутствие бухучета по деньгам из ящика для садака-пожертвований, спор с миграционной службой, оштрафовавшей гостей общины – трех имамов из Киргизии.



Как и в предыдущие разы, интересы в Верховном суде Республики Алтай представлял председатель мусульманской организации Серикжан (Али) Абдолданов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SON 30 Апреля 2013г.
Ответить

Геморройные (денежные места) Росс.Бюрократии. 1Заявление.В виду отсутствия форм,появляется желанный повод в отказе принятия заявлений... 2Сроки рассмотрения принятых заявлений 3Раздутие штатов 4Вдутие ложных отчётностей

Яндекс.Метрика