Верховный суд не смягчил приговор Бекхану Ризванову

Бекхан Ризванов престоит отсидеть за драку еще семь лет

Бекхан Ризванов престоит отсидеть за драку еще семь лет

Теги:






0
29 Июля 2013г. (21 Рамадан)
Верховный суд РФ в понедельник признал законным приговор 23-летнему чеченцу Бекхану Ризванову, осужденному на восемь лет колонии строгого режима за драку у ТЦ "Европейский" в Москве в июне 2012 года, сообщает РИА Новости.



Таким образом, суд не удовлетворил жалобу защиты Ризванова, просившей переквалифицировать обвинение на менее тяжкую статью – с "покушения на убийство" на "причинение тяжкого вреда здоровью".



Адвокат Мурад Мусаев просил для своего подзащитного четырех лет лишения свободы, учитывая его положительные характеристики как смягчающий фактор.



По словам Мусаева, Ризванов во время драки получил ранение, и состояние его здоровья до сих пор не удовлетворительно. "Для его исправления нет необходимости оставлять его за решеткой еще на шесть лет, так как он уже наказан", – подчеркнул адвокат.



Приговор чеченскому студенту вынесли на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей. Гособвинитель на процессе требовал приговорить Ризванова к 14 годам лишения свободы. Однако судья все же учла смягчающие обстоятельства.



5 июня 2012 года у торгового центра "Европейский" в Москве двое уроженцев Чечни Бекхан Ризванов и Магомед Эльдиев повздорили с тремя футбольными фанатами "Спартака". В ходе завязавшейся драки первые использовали нож, вторые – травматический пистолет, из которого было произведено порядка 10 выстрелов. В результате несколько участников потасовки были госпитализированы с тяжелыми ранениями. Ризванов тогда получил четыре пулевых ранения. При этом виновными были признаны чеченцы, фанаты – потерпевшей стороной. Данный инцидент имел широкий общественный резонанс.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика