Верующих пустят на молебны по паспорту

Мусульман просят приготовить документы

Мусульман просят приготовить документы

Теги:




0
08 Августа 2013г. (01 Шавваль)
До 18 августа в Москве введены повышенные меры безопасности проведения массовых мероприятий, поскольку Ураза-байрам совпадает по времени с подготовкой открытия чемпионата мира по легкой атлетике. Власти столицы попросили всех, кто желает принять участие в богослужении, приходить заранее и иметь с собой паспорт, напоминает НГ.



Издание уточняет, что праздник приравнен к общественно-политической акции. Для него мэрия Москвы отвела специальные места, куда смогут прийти верующие, остальные массовые молебны будут считаться незаконными и пресекаться полицией и ОМОНом. (Последнее обстоятельство особо порадовало блогосферу).



Для проведения мероприятия городские власти организовали усиленные меры безопасности. При проходе на территорию проведения намазов установлены рамки металлоискателей, а всех верующих заранее попросили иметь при себе удостоверения личности. По словам руководителя пресс-службы префектуры Центрального административного округа Павла Большунова, всех участников богослужения "будут проверять при прохождении на территорию проведения праздничного богослужения". Кроме того, сообщает НГ, в местах богослужений запрещена торговля алкоголем, а в зонах подхода участников мероприятия закрыты все киоски мелкорозничной торговли.



Еще власти рекомендуют приобретать заблаговременно билет на метро в оба конца. "Это необходимо для того, чтобы после богослужения, которое посещают большое число верующих, не создавать очереди в кассах и толкучку в вестибюле", пояснил Большунов. К организаторам акции также обратились с просьбой выделить волонтеров, хорошо знающих русский язык, для того чтобы они могли выступить в роли переводчиков в разговорах с полицией.



Ранее эксперты усомнились в необходимости паспортного контроля на Уразу-Байрам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика