Владимир Путин приглашен посетить Кувейт

Главы дипломатий России и Кувейта
Кувейтская сторона подтверждает свое приглашение Президенту РФ Владимиру Путину посетить Кувейт во время проведения арабо-африканского саммита, намеченного на ноябрь в этой стране. Об этом заявил министр иностранных дел государства Кувейт шейх Сабах аль-Халид ас- Сабах в ходе вчерашней, совместной с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым пресс-конференции в Москве, сообщает KUNA.



Глава кувейтского МИД находится в российской столице с двухдневным визитом.



Владимир Путин приглашен на саммит в качестве исполняющего в данный момент обязанности председателя «большой двадцатки».



Говоря о российско-кувейтских отношениях, шейх аль-Халид ас-Сабах назвал их «прочными и солидными», основывающимися на 13 протоколах и двусторонних соглашениях, подписанных в разное время между двумя сторонами. На прошедших ныне переговорах, по словам министра, обсуждались самые различные, в том числе, и экономические вопросы.



Кувейтский министр, в этой связи напомнил о ситуации с вторжением Ирака в Кувейт в 1990 г, когда Москва поддержала в ООН резолюцию, поддерживающую сохранение государственного суверенитета Кувейта.



В ходе конференции стороны отметили близость или совпадение позиций по многим обсуждавшимися вопросам, в частности, по ядерной программе Ирана и химическому разоружению в Сирии.



Со своей стороны, российский министр Сергей Лавров подчеркнул важность, как двусторонних отношений России со странами региона Персидского залива, так и с Советом сотрудничества государств Залива, сделав особый акцент на контакты в инвестиционной, экономической и деловой сферах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 12 Октября 2013г.
Ответить

Нужно поехать...

Сибиряк 12 Октября 2013г.
Ответить

Нужно поехать...

Яндекс.Метрика