Владимир оказался в числе самых чистых городов России

release-tNhR8tRQ8f
Экологический рейтинг городов Российской Федерации за 2012 год, обнародованный Министерством природных ресурсов и экологии, выявил лидеров в этой области. Ими оказались такие города, как Москва, Саранск, Курск и Калуга. В числе отмеченных городов оказался и Владимир. В сравнении с 2011 годом, город улучшил свои показатели на 5 пунктов, тем самым обеспечив себе 18 место. Администрация Владимира, как сообщает сайт vladimir.bezformata.ru, предоставила исчерпывающие сведения о более чем 90 различных показателях в области охраны окружающей среды, что говорит о налаженной схеме сбора и хранения статистической информации в области экологии.



Составление подобных рейтингов очень важно для страны, ведь 74% населения России проживает в городах, а, значит, вопрос качества города как среды обитания стоит остро. Непосредственно рейтингом было охвачено более одной третьей части всего населения страны, что составляет около 55 миллионов жителей, а в его составлении принимали участие 85 городов, представляющих различные субъекты Российской Федерации.



Использованная методика оценки учитывала аналогичный опыт зарубежных стран. При составлении рейтинга города подвергали оценке по таким показателям, как воздушная среда, управление воздействием на окружающую среду, водопотребление и качество воды, энергопотребление, обращение с отходами, транспорт, использование территорий.



Целью экологического рейтинга является более эффективное использование природных ресурсов и уменьшение неблагоприятного воздействия ряда антропогенных факторов на окружающую среду для обеспечения наиболее благоприятных условий проживания.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика