Власти Ливии пригрозили топить танкеры, заправляющиеся у боевиков

news-tbRTJyBe7f
Ливийские власти будут топить танкеры, которые заправляются в контролируемых боевиками портах. Об этом заявил премьер-министр страны Али Зейдан, сообщает телеканал «Аль-Джазира».



На днях ливийские военные сделали несколько предупредительных выстрелов, чтобы отогнать танкер, пытавшийся заправиться в захваченном повстанцами порту.



В свою очередь, министр нефтяной промышленности страны Абдельбари Арузи заявил, что Ливия будет подавать в суд на любые иностранные фирмы, покупающих нефть из восточных портов страны, захваченных вооруженными повстанцами, и прекратит всякое сотрудничество с такими фирмами.



На сегодняшний день добыча нефти в этой северо-африканской стране упала до рекордно низкого уровня, в несколько раз уступая объемам, добываемым в годы правления Муамара Каддафи.



Это стало возможным по причине тотальной коррупции и борьбы за власть, перекинувшаяся на стратегические запасы нефти и газа. Провинции Киренаика и Феццан, на которые приходится до 80% ливийских месторождений, вышли из-под контроля правительства, после того, как власть в них захватили полевые командиры. При этом боевики призывают иностранные компании покупать нефть у них.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика