Власти Таджикистана ограничили длину бороды

Таджикские власти берут под контроль деликатную тему растительности на лице

Таджикские власти берут под контроль деликатную тему растительности на лице

Теги:




18
21 Ноября 2012г. (07 Мухаррам)
Таджикские власти установили нормы ношения бороды и женской мусульманской одежды. Требования были разработаны Советом улемов республики по поручению Комитета по делам религии республики, пишут местные СМИ.



Допустимым для последователей ханафитского мазхаба (прим. – одна из правовых школ ислама, ведущая в Таджикистане) считается иметь бороду, длина которой не превышает длины в один кулак. О том, какие меры будут применяться в отношении тех, чья борода длиннее стандарта, не сообщается.



Женщин разрешено носить одежду, прикрывающую все тело, кроме лица, кистей рук и стоп. Таким образом, принятые в некоторых исламских странах никаб и паранджа попали под запрет.



В 2009 году в Таджикистане были установлены нормы бороды для мужчин, работающих учителями. Отращивать бороду позволялось преподавателям старше 50 лет, а ее длина не должна была превышать трех сантиметров.



В одном из своих докладов о правах человека в мире Госдепартамент США раскритиковал руководство республики за создание ограничений в отношении граждан с растительностью на лице. В документе, в частности, отмечалось, что хотя в республике официального запрета на ношение бороды нет, с такой проблемой зачастую бородачи сталкиваются при трудоустройстве.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Гашия 22 Ноября 2012г.
Ответить

пока братья обсуждают какой длины бороду им РАЗРЕШЕНО носить, кяфиры займутся «делом» и приберут к свои шелудивым рукам все ресурсы, оставив простой народ в нищете

Mazarli 21 Ноября 2012г.
Ответить

Широко шагает Таджикистан..... Впереди планеты всей..... в 21 век, в век высоких технологий, разработали свою. Дел, что ли больше нет? Какая разница какая у кого борода? Делом бы лучше занялись

kbkz 21 Ноября 2012г.
Ответить

Интересно, а есть какой нибудь запрет на распитие спиртных напитков? Или запреты относятся только к богобоязненным поступкам?

maryam1 21 Ноября 2012г.
Ответить

теперь так и будет, чем больше выполняют людей предписания Аллаха, тем больше им запрещают. «сила действия = силе противодействия»

Рузиля 21 Ноября 2012г.
Ответить

История становления самостоятельной жизни мусульман Российских лагерях. До сегодняшнего дня нахождение мусульман в «черной массе» заключенных, имело общую окраску. И все усилия в отстаивании своих религиозных обязанностей, приводили к столкновению с заключенными несущими идею «воров в законе», по одной простой причине что не могут два понятия совмещаться одно с другим , так же как и иметь одно место и одно предназначение. У всего есть свое место и свое предназначение. Во всем установлен закон и порядок. Мусульмане, попадающие в тюрьмы, прилаживали усилия по ведению призыва в сред...
Читать дальше

muminka 21 Ноября 2012г.
Ответить

Законы религии хотят подогнать под законы неверия. Длина бороды и одежда мусульманки - это только начало, в что будет дальше?

Гашия 22 Ноября 2012г.
Ответить

Читать дальше

muminka 21 Ноября 2012г.
Ответить