Власти Узбекистана запретили кафе и ресторанам проводить ифтары

Служба национальной безопасности настоятельно рекомендовала пунктам питания воздержаться от организации массовых ифтаров

Служба национальной безопасности настоятельно рекомендовала пунктам питания воздержаться от организации массовых ифтаров

Теги:




9
12 Августа 2010г. (02 Рамадан)
Власти Узбекистана запретили пунктам общественного питания организовывать в священный для мусульман месяц Рамадан ифтары – ужины для соблюдающих пост.



По сообщениям оппозиционного издания "Харакат", а также владельцев ряда кафе и ресторанов в старой части Ташкента, за день до наступления священного месяца Рамадан их посетили представители местных администраций, городского управления внутренних дел и Службы национальной безопасности, которые настоятельно рекомендовали воздержаться от организации массовых ифтаров и исключения из меню спиртных напитков.



Мусульмане составляют более 90 процентов от общего числа населения Узбекистана, большинство ежегодно соблюдают священный пост в месяц Рамадан, а крупные рестораны и кафе устраивают для них ифтары. При этом, из уважения к религиозным чувствам клиентов, в дни поста владельцы большинства ресторанов и кафе убирают из меню алкоголь.



По сообщению "Ферганы.Ру", до 2005 года организация традиционных ифтаров для постящихся и исключение из меню спиртных напитков властями страны воспринимались спокойно. Однако после известных трагических событий в Андижане власти стали жестко пресекать организацию ифтаров в публичных местах и запретили владельцам кафе и ресторанов изымать из меню спиртные напитки – под страхом закрытия их заведений.



В Узбекистане в ночь на 11 августа во всех крупных мечетях страны прошли массовые чтения предусмотренного только во время Рамадана дополнительного намаза (молитвы) – таравих. Однако власти запретили читать таравих вне официально зарегистрированных мечетей, заявив, что любое скопление людей и совершение религиозного обряда вне мечети даже в дни священного месяца будет восприниматься как незаконное объединение в религиозное сообщество с некоей нехорошей целью, и станет поводом для привлечения их к уголовной ответственности.



Для проведения ифтаров и приемов любой желающий может открыть своё собственное новое кафе. Но прежде всего следует узнать о том, как открыть кафе с нуля и что для этого требуется, а затем подумать, справитесь ли вы со всеми этапами открытия ресторана или кафе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mitad-1 13 Августа 2010г.
Ответить

U "arabskih nedouchek". Rovshan...mozhet u persov nachnem uchitsya Islamu??? Vvedem vremennie braki,12 dney budem spravlyat' yazicheskiy novruz, budem ezdit' na mogilu Huseyna i pozhirat' tam zemlyu,zaymemsya bezovskimi shestviyami s obmazivaniem krov'yu i mnozhestvom drugogo marazma? A'uuzubillyahi.

ahmad_shah 12 Августа 2010г.
Ответить

Кроме того, наши народы были оторванны от уммы на протяжении 70 лет. У нас есть пробел в поколении. Мои дедушки и бабушки в Таджикистане всю жизнь, даже под страхом смерти, соблюдали предписания Ислама, но их дети (мои родители) были воспитанны в "коммунистическом" духе. Как только разрушился тоталитарный режим кто-то бросился ръянно изучать Ислам у арабских недоучек, а кто-то потерял даже положительные качества "коммунистов" и превратился в непонятно кого. Милостью Всевышнего наше положение изменится, мы стараемся и Аллах нам помогает.

Муса 12 Августа 2010г.
Ответить

python339, брат Ислам не когда не навязывался силой! На это есть запрет в Коране!

ahmad_shah 12 Августа 2010г.
Ответить

python339, брат, самокритика, конечно, хорошо, но самобичевание это уже слишком. Ислам принимали не насильно, а добровольно. Нужно просто разделять понятие завоевания территории от навязывания Ислама. Мусульмане захватывали земли и создавали условия для принятия Ислама. Например, в Средней Азии зороастрийцам и огнепоклонникам не запрещали практиковать свою религию, но рассказывали об Исламе и облагали немусульман налогами, т.е. создавали условия для медленного, но уверенного перехода населения в Ислам. Согласись, что это очень сильно отличается от т...
Читать дальше

python339 12 Августа 2010г.
Ответить

Сами виноваты. Узбекам, как и 80% азербайджанцев Ислам вообще не соответствует. Но их предков никто не спрашивал. Те народы, что принимали Ислам добровольно - живут по-человечески. И являются отличным примером нормальной мусульманской страны. А вся Центр. Азия, Южный Кавказ, да и Северный - там какие-то уродские, дебильные, идиотские формы религии. Остались и племенные доисламские обычаи (женят на родственницах), и порядочности не прибавилось, и вообще: подонок на подонке других подонков погоняет

Ruslan24 12 Августа 2010г.
Ответить

вот кто с точки зрения Ислама является преступником и террористом, а с такими что нужно делать??? Однозначено уничтожать!

shulginski 12 Августа 2010г.
Ответить

Ислам Каримов совсем видимо свихнулся, даже в священный Рамадан хоть какие то мусульманские чувства у него не просыпаются.

Зухра 12 Августа 2010г.
Ответить

Этот яхуд Каримов и его команда вообще с ума сбежали

Зухра 12 Августа 2010г.
Ответить

Этот яхуд Каримов и его команда вообще с ума сбежали

Яндекс.Метрика