Власти одобрили «бархатную» интеграцию ДУМов

Выступление представителя Администрации Президента РФ Алексея Гришина на съезде в Казани

Выступление представителя Администрации Президента РФ Алексея Гришина на съезде в Казани

Теги:



1
03 Марта 2010г. (17 Раби аль-авваль)
Вопрос интеграции духовных управлений мусульман, который в последнее время активно обсуждается в российских СМИ, наконец-то получил оценку со стороны российских властей. На прошедшем в Казани IV Съезде мусульман Татарстана представитель Администрации президента РФ Алексей Гришин, по всей видимости, озвучил официальную позицию относительно этой темы.



«Наша позиция по этому вопросу была и остается неизменной – мы всегда выступали и выступаем за единение российских мусульман", – подчеркнул Гришин. Вместе с тем он согласился с руководителями крупнейших мусульманских организаций, по мнению которых, к этому процессу нужно подходить с осторожностью, избегая возможных конфликтов и противостояний среди российских мусульман.



«Насколько нам известно, – продолжил Гришин, – поддержкой большинства муфтиев и имамов мусульманских общин России пользуется последняя инициатива верховного муфтия Талгата хазрата Таджутдина о создании Высшего координационного совета мусульман России, органа, куда на равноправной основе могли бы войти представители всех духовных управлений. Такая форма позволит решать важнейшие вопросы мусульманского сообщества на основе консенсуса, принимать совместные заявления и фетвы, организовывать эффективное взаимодействие с государством".



Примечательно, что Администрация президента высказалась на эту тему после долгого и упорного молчания, которое имеет только одно рациональное объяснение: все это время чиновники проводили консультации, сопоставляя все плюсы и минусы, ведь любое необдуманное решение могло дестабилизировать ситуацию, стать началом нового противостояния в мусульманской клерикальной среде.



Есть несколько актуальных причин, по которым неоднозначная затея срочно объединить российские ДУМы в единую структуру не вызвала должного понимания у властей страны. Какие-то из них лежат на поверхности, а какие-то сложно разглядеть невооруженным взглядом.



Во-первых, верховная государственная власть в России вряд ли в нынешней ситуации даст «добро» на очень сомнительные эксперименты по объединению клерикальных организаций. В сегодняшней достаточно сложной социально-политической ситуации, и с учетом того, что извне давление на Россию постепенно усиливается, никто из высшего российского руководства не согласится на трюки, которые могут привести к обострению ситуации в межнациональной и конфессиональной сферах.



Что полезного теоретически может дать такое объединение Москве? Усилит ли это государственный контроль над российским мусульманским сообществом? Безусловно, нет. А вот новые и неожиданные проблемы в отношениях между различными группами российских мусульман могут появиться совершенно спонтанно. И они, наверняка, усилят подспудную напряженность в ряде российских регионов, прежде всего, на Северном Кавказе и в Поволжье.



Любая кардинальная трансформация клерикальных структур приведет к обострению борьбы за власть между различными клерикальными группами и кланами. А это способно вовлечь в такую борьбу и массы мусульман. Дестабилизирует это ситуацию в стране? Безусловно. Нужно это Кремлю? Конечно, нет.



Во-вторых, один из козырей подпольных архитекторов «проекта объединения» заключается в том, чтобы втянуть в жесткое соперничество клерикальных кланов на Кавказе политические силы в национальных республиках.



Если предположить, что такое объединение состоялось, наверняка усилится подозрение по отношению к Рамзану Кадырову со стороны руководителей северокавказских кланов, которые и так неровно дышат к чеченскому лидеру. Это стало бы дополнительным дестабилизирующим фактором в регионе.



В-третьих, а кто-то спрашивал Шаймиева и Рахимова по поводу их отношения к этому проекту? А ведь они должны весьма настороженно отнестись к такого рода начинаниям, о чем свидетельствуют осторожные предложения, высказанные татарстанским лидером на казанском съезде о необходимости сначала навести порядок в своем «татарском» доме. Отношения между Татарстаном и Башкортостаном, между лидерами двух республик достаточно непростые, и делать непросчитанные шаги, по меньшей мере, неразумно. Чтобы не получилось по Черномырдину: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».



В-четвертых, с появлением «проекта объединения» духовных управлений в средствах массовой информации была поднята тема активизации политиков и бизнесменов, которые для получения политических и финансовых дивидендов стремятся связать себя с ДУМами, имеющими доступ в различные коридоры власти, вплоть до кремлевских. Подобные тенденции, которые, как сообщается, отмечались и на федеральном, и на региональном уровне, также в определенной мере могли испугать российскую власть.



Наконец, еще один довод не в пользу этой непродуманной затеи. В иерархии каждого из трех потенциальных участников предполагаемого объединительного процесса особое место занимают «сильные личности», которые рассчитывают рано или поздно вступить в открытую борьбу за место «главного». Они уже долго и настойчиво готовят свои позиции, нарабатывают публичный авторитет, расширяют свой коалиционный потенциал в соответствии с правилами аппаратной интриги, которые существуют. И вдруг им говорят: завтра мы (как самые умные!) эти правила изменим, и будем играть в другую игру. И как должны реагировать эти «сильные»? Предельно жестко. Вот зародыш новой аппаратной фитны.



Все это говорит о существовании в России сил, заинтересованных в форс-мажорном обострении клерикальной ситуации. Возможно, именно это обстоятельство вынудило федеральные власти вмешаться после долгого молчания и одобрить предложение части руководителей духовных управлений о создании координационного совета.



Что касается идеи создания единой религиозной мусульманской структуры, то, скорее всего, ее отложили до лучших времен.

Автор: Газинур Насибуллин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Шаке 20 Марта 2010г.
Ответить

Духовные управления придуманы Екатериной. В этом виде они лучше всего и устраивают современные власти. Лучше не придумаешь.

Яндекс.Метрика