Во владимирской зоне мусульман бьют за намаз и обещают покрестить

Сотрудники ИК-6 изымают у осужденных исламскую литературу и атрибуты для совершения обрядов

Сотрудники ИК-6 изымают у осужденных исламскую литературу и атрибуты для совершения обрядов

Теги:







33
29 Марта 2012г. (06 Джумада аль-уля)
Творящиеся в исправительной колонии №6 поселка Мелехово Владимирской области притеснения заключенных-мусульман выходят за грани морали и гуманности. Об это заявила в беседе с IslamNews лидер инициативной группы "Наше Время", адвокат Татьяна Григорьева.



"Что происходит на самом деле за колючей проволокой, не часто удается придать общественной огласке, именно этот фактор является благоприятной почвой для творящегося внутри колоний беззакония со стороны работников УФСИН", – считает адвокат.



По её словам, работники УФСИН зациклившись на "Правилах внутреннего распорядка" (ПВР), не проявляют уважения к правам верующих мусульман. Сотрудники ИК-6 изымают у осужденных исламскую литературу и атрибуты для совершения обрядов, в частности коврики для молитв. А тех, кто не в силах молчать о происходящем, просто изолируют в карцеры, где человек может находиться годами, как злостный нарушитель ПВР и где условия содержания (сырость и холод) благоприятны для развития туберкулеза.



Недавно в инициативную группу "Наше Время" обратилась с заявлением русская мусульманка Татьяна Рамжаева, чей муж отбывает наказание в ИК-6.



В заявлении говорится, что" сотрудники колонии запрещают мусульманам иметь молитвенные коврики, и заключенным приходится молиться на собственных телогрейках, футболках или полотенцах".



После обращения Татьяны Рамжаевой к имаму Владимирской области – Ринату-хазрату Ибрагимову, в зоне была произведена проверка. Сотрудники колонии пообещали имаму, что разберутся в данной ситуации, и улучшат положение заключенных мусульман. Они даже сказали, что выделят комнату для молений (подобие мечети).



Но 25 марта 2012 года муж Рамжаевой сообщил ей о том, что притеснения продолжились с новой силой. Сейчас сотрудники обещают покрестить всех мусульман, которые находятся в этой колонии, а также заставить их "молиться по-русски". При этом, за совершение намаза заключенных избивают.



Работников УФСИН не смущает то, что в конституции Российской Федерации есть статья, в которой закреплена свобода вероисповедания и которая гарантирует человеку не только свободу исповедовать любую религию, но и поступать в соответствии с ее предписаниями.



В колонии ИК-6 отбывают наказание чеченцы, ингуши, таджики, узбеки, кабардинцы, а также много русских мусульман, которые приняли ислам уже в заключении.



Как утверждает жена узника, все её обращения в надлежащие государственные инстанции оказались безрезультатными. Она просит юристов, правозащитников, всех неравнодушных оказать посильную помощь для облегчения положения заключенных-мусульман. Необходимо вмешательство общественности, с целью выяснить: что же происходит в "местах не столь отдаленных".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ismiadam 30 Декабря 2012г.
Ответить

Ас-саламу алеикум ва рахматуллах! Молитвенную комнату открыли,но сделали возможным ее посещение не во время молитвы, а по ихнему ПВР, мол «молитесь мы не против, но только когда мы захотим...» Были случаи когда человек принял ислам и его сразу на отряд пыточный перевели. Писать жалобы бесполезно, у них там круговая порука. Братья крепятся. АльхамдулиЛлаh нас не сломить пока мы веруем в АлЛаhа та'аля!

abdylAhad 10 Апреля 2012г.
Ответить

Всем .всем .всем ..срочно администрация группы хочет поделиться с вами общей радостью .. Ас-саламу алейкум ва рахматуллахи ва баракяту!Сегодня пришла информация об изменениях в ИК-6 п.Мелехово Владимирской области.Муж сестры обратившейся за помощью к умме, сказал,что администрация колонии уже нервничает по поводу звонков,и писем к ним.Сказал,что братьям выделили молитвенную комнату,и даже разрешили молиться там.Хвала Аллаху,Господу Миров!Коврики пока не разрешают,и книг по-прежнему не меньше 10 у одного человека,но все в руках Всевышнего.Джазака Ллаху хайран всем!Поистине,это еще раз доказывае...
Читать дальше

M. M.M. 04 Апреля 2012г.
Ответить

пешите жалобы униженно, делайте дуа при этом сердца ваши боятся куфар больше чем Аллаха. Пока вы жалуетесь и надеитесь на справеливость от куфар будт приумножатся ваши унижения. Вы ненавидите тех кто сражается за честь мусульман, вы проклинаете тех кто убивает куфар и не замечаете как кафиры уничтожают мусульман, ждут Куран, насилуют и держат в тюрмах наших сестёр и братьев. Откройте глаза, эта дунья пройдёт. Я в первую очередь говорю это себе а потом вам и владельцу этого сайта. не скрывайте истину, не смешивайте правду с ложью, побойтесь Аллаха!...
Читать дальше

muwahid01 31 Марта 2012г.
Ответить

Пусть Всевышний даст заключённым братьям больше терпения и поможет им выдержать все притеснения. А тех кто их притесняет пусть унизит и сурово накажет в этой и следующей жизни. Амин.

Gulnaz 30 Марта 2012г.
Ответить

Бедные братья в тюрьмах:( Когда я приняла ислам меня за намаз оскорбляли унижали и поносили мои родственники включая родную мать так что я уходила молиться на улицу илв подъезд или запиралась в ванной. Они до сих пор меня ненавидят. Что тогда говорить о заключенных которые на положении рабов не имеют никаких прав и охрана може с ними творить что захочет.

TOTAR 29 Марта 2012г.
Ответить

опять повторюсь эти заключённые должны написать коллективную жалобу ,в начале начальнику лагеря,если он не примет не каких мер ,дальше надо писать в прокуратуру района и тд ну уж если и это не поможет тогда ждите конца света. хотя странно всё это ,мне с трудом верится ,что людям запрещают молиться ,

abdylAhad 29 Марта 2012г.
Ответить

;места не столь отдаленные; для исламского призыва стали костром инквизиции. эта система является самой закрытой в россии.и чтобы примерно понять что там с братьями и сестрами присходит,нужно посмотреть что эти зверолюди творят на наших улицах в открытую. нам нужно добится что бы лагеря и тюрмы стали прозрачными, т.е общество знало и котролировало все что происходит там нашими братьями.а поэтому предлагаю каждому кто желает заработать аджр перестать быть равнодушними и принимать чужую боль как свою. тогда мы приблизимся к единству с одной из сторон.следующим шагом с...
Читать дальше

ismiadam 30 Декабря 2012г.
Ответить


abdylAhad 29 Марта 2012г.
Ответить