Вон, "грязные ваххабитки". В некоторых школах Ташкента снова запрещают носить хиджабы

news-kU3Zp1VUIS
Узбекским школьницам запрещают носить мусульманские головные платки – хиджабы, угрожая санкциями вплоть до исключения из школ, сообщает молодежное правозащитное объединение Узбекистана "Веритас".



Согласно полученной от узбекских правозащитников информации, которую приводит Фергана.Ru, учениц средних школ города Ташкента принуждают снимать хиджабы прямо на уроках. При этом в качестве наказания "провинившихся" девочек заставляют по нескольку часов кряду стоять перед классом. Имеются случаи публичных оскорблений и унижений со стороны администрации.



Такая ситуация, по словам активистов "Веритас", сложилась в средних школах №40, 41, и 13 Шайхонтохурского района, №1 Собир-Рахимовского района города Ташкента и в школе №8 Зангиатинского района Ташкентской области.



Зафиксированы случаи, когда администрация отказывалась переводить носящих хиджабы учениц из класса в класс, запрещая им ходить в школу, и предлагая перевестись в другое учебное заведение. Например, дочь Мушарраф Худайбердиевой – жены религиозного заключенного – в этом году не перевели из пятого класса в шестой и потребовали, чтобы она сменила школу.



По словам родительницы одной из учениц средней школы №40, ее дочь, носящую мусульманский платок, в буквальном смысле вытолкали из класса, обозвав "грязной ваххабиткой".



При этом, по мнению независимых наблюдателей, местные власти смотрят сквозь пальцы на действия школьных администраций, разжигающих антимусульманские настроения в этих учебных заведениях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

AbuAhmad 12 Сентября 2009г.
Ответить

Аллах Терпеливый из терпеливейших, но вместе с этим и Мстящий неверным и грешникам. Умма крепнет через испытания, этим злодеяниям Узбекского фараона и его приспешникам, иншаллаh, осталось совсем немного. АЛЛАhУ АКБАР!!!

musliminum 12 Сентября 2009г.
Ответить

зачем эти платки носят

AbdulAzim 13 Сентября 2009г.
Ответить

Скажи и девам, что уверовали (в Бога), Чтоб потупляли свои взоры, И целомудрие хранили, И чтоб не выставляли напоказ свои красОты, Помимо лишь того, Чему (обычно) надлежит быть видным. И пусть набрасывают шаль на грудь И напоказ свои красоты не являют, Кроме своих мужей, своих отцов, Отцов своих мужей, и сыновей своих, И сыновей своих мужей (от прежних браков) Иль своих братьев, иль племянников своих От своих братьев и сестер, Своих прислуг, или подруг, Иль тех, которыми владеют правы руки, Иль слуг мужского пола, Лишенных плотских вожделений, Иль маленьких детей, Что женской наготы еще не рас...
Читать дальше

Яндекс.Метрика