Восемь израильских кораблей блокировали гуманитарное судно "Надежда"

Судно не изменит курс и будет следовать в блокадную Газу

Судно не изменит курс и будет следовать в блокадную Газу

Теги:



0
14 Июля 2010г. (02 Шабан)
Восемь израильских военных кораблей заблокировали ливийское судно, направляющееся с гуманитарной помощью в Газу. Фонд Каддафи заявил, что судно не изменит своего курса и не направится в египетский порт Аль-Ариш, как того требуют израильтяне.



Как сообщает корреспондент телеканала «Аль-Джазира», по словам руководителя благотворительного фонда Каддафи, организовавшего маршрут в Газу, судно не изменит курс и будет следовать до конца. «Надежда» сейчас находится в 40-50 километрах от побережья Газы, но израильские военные корабли препятствуют движению. Также представители фонда сообщили, что судно движется медленно из-за поломки в двигателях, которую устраняют механики.



По сведениям израильских СМИ, Тель-Авив требует от экипажа судна отвезти гуманитарный груз в израильский порт Ашдод.



Напомним, гуманитарное судно "Надежда" снарядила благотворительная организация, возглавляемая сыном ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейфуль Исламом. Представители правозащитных и благотворительных организаций, находящиеся на борту, везут для жителей Газы 2 тысячи тонны продовольствия и медикаментов.



Между тем США выступили с обращением к международным гуманитарным организациям избегать столкновений с израильскими ВМС. Пресс-секретарь Госдепартамента США Филип Кроули призвал власти Ливии не допустить "ненужные конфронтации". Филип Кроули добавил, что все, желающие отправить грузы в сектор Газа, должны действовать в установленном порядке и позволить израильским властям проверить поставки, а затем переслать их в Газу по суше.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика