Возраст верующих молодеет за счет приезжих - имам

Более 400 мусульман собралось в праздник Курбан-байрам в мечети «Рамазан» города Оренбурга

Более 400 мусульман собралось в праздник Курбан-байрам в мечети «Рамазан» города Оренбурга

Теги:





0
08 Ноября 2011г. (11 Зу-ль-хиджа)
Более 400 мусульман собралось в праздник Курбан-байрам в мечети «Рамазан» города Оренбурга, сообщает ИА IslamNews имам Фарух Зиннатуллин. «Это чуть больше, чем может вместить наша мечеть, – говорит он. – Поэтому где-то 25-30 верующим пришлось молиться на улице».



Вообще, по словам нашего собеседника, с каждым годом количество прихожан мечети растет. По пятницам сюда приходит до 100 человек. Возраст основной массы верующих до 35 лет. «И это радует, поскольку возраст верующих молодеет. Только вот следует отметить, что это происходит за счет приезжих с Кавказа и Средней Азии. В итоге местным населением – татарами и башкирами – заполняется храм лишь на 50 процентов Другая половина составляет из представителей разных национальностей: узбеков, таджиков, дагестанцев и других».



Кроме того, как отметил Зиннатуллин, за 25 последних лет, по его наблюдениям, в городе выросло новое поколение коренного населения татар и башкир. Так вот оно практически не посещает мечеть. А причинной того, как считает он, в том, что их родители выросли совсем на других ценностях. «Поэтому, я считаю, хорошо, что скоро в школах России будут проводиться уроки по основам религий. Современный молодой человек должен знать историю мировых религий, культуру разных народов и, конечно, язык своих предков».



Кстати, по словам имама, В Оренбурге 6 мечетей на 70 тысяч мусульман. Около 30 тысяч из них периодически посещают храмы города. «Остальные в мечети появляются лишь 1-2 раза за свою жизнь. И то, если только им нужны услуги по захоронению родственников. Поэтому стоит поучиться у мигрантов отношению к своей религии, которая воспитывает в человеке такие качества, как любовь к своей родине, почитание родителей и уважение к культуре и языку не только своего народа, но и других национальностей," – подчеркивает Зиннатуллин.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика