Времена серьезной поддержки нижегородского ДУМ канули в Лету - Д.Мухетдинов

Нижегородская мечеть
Духовное управление мусульман Нижегородской области лишилось значительной части финансовой поддержки со стороны областной администрации. Об этом рассказал первый заместитель председателя ДУМНО, ректор НИИ им. Х. Фаизханова Дамир Мухетдинов.



«К нашему огромнейшему сожалению, те славные времена, когда областная власть стабильно и серьезно поддерживала ДУМНО, канули в Лету», – цитирует его IslamNN.



Мухетдинов сослался на опыт сотрудничества с нижегородским духовным управлением при предыдущем руководителе области.



«Здесь стоит вспомнить годы губернаторства И.П.Склярова, – сказал представитель ДУМНО. – Несмотря на тяжелое наследие, которое досталось Ивану Петровичу от предшественников, при его непосредственном участии были восстановлены десятки мечетей в Нижегородской области, была построена мечеть «Тауба» на Автозаводе, открылось здание мусульманского благотворительного пансионата. Другим проектам ДУМНО власть в то время также оказывала большую помощь. Но времена поменялись, а вместе с ними и власть…»



На прошедшем 8 февраля заседании Комиссии по вопросам религиозных организаций Совета общественных объединений при губернаторе Нижегородской области было озвучено решение местных властей в 2010 году выделить лишь 650 тысяч рублей на выполнение работ по реставрации наружных дополнений оконных проемов первого яруса здания Нижегородской соборной мечети.



В прошлом году облправительство направило 800 тысяч рублей на строительные работы, связанные с укреплением фундамента Соборной мечети (ремонт производился с целью защиты от увлажнений и устройства дренажной системы).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mishary 11 Февраля 2010г.
Ответить

Так не надо ждать помощи от правительства (читай - немусульсман). Надо полагаться на Аллаха и воспитывать своих прихожан. Ведь мусульманам самим нужны мечети - так пусть "оторвут" от себя кровные рублики и помогут мечети. Хватит уже ныть и надеяться на помощь "доброго дяди", богатых спонсоров и т.д.!!! Надо делиться самим. Простая арифметика: если на джума-намаз приходят в соборную мечеть примерно 500 чел. (это для Нижнего, я думаю, нормальная цифра) и за каждый приход в мечеть будут платить садака в размере 50 руб. (в среднем) , то в месяц получится 100000 руб., в год - 1 ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика