«Все свои» научат взаимоуважению

Шафиг Пшихачев (в центре) и участники проекта
В октябре 2013 года Международная исламская миссия при содействии Фонда поддержки Исламской культуры, науки и образования приступает к реализации Межрегионального проекта по формированию межконфессионального и межэтнического взаимоуважения «Все свои».



О сути проекта ИА IslamNews рассказала участница первого этапа, рассчитанного на молодежь, аспирантка факультета психологии и философии ДГУ Наиля Эфендиева.



- Наиля, как вы познакомились с проектом?



- Гранты, социальное проектирование, форумы – всё это оставалось непонятной для меня областью человеческой деятельности, до первого моего «грантового эксперимента» летом 2012 года, когда мне предложили участвовать в качестве психолога в семинаре по практическим формам работы с молодежью.



Всё бы хорошо, но меня смутило тогда одно – организация называлась «Международная исламская миссия». Однако "погуглив", я к своей радости, ничего «крамольного» не обнаружила, даже наоборот.



Об истории и деятельности организации «Международная исламская миссия» нам рассказал ее председатель, член Общественной палаты РФ, муфтий Шафиг Ауесович Пшихачев (см. справку). Мы (ДРОО «АРГО») тогда выиграли грант, стали участником проекта. Личное знакомство с руководством МИМ, с Шафигом Аеусовичем и работниками Миссии в ходе прохождения обучающих семинаров в Пятигорске, а затем и участие в реализации грантового проекта оставили самые приятные впечатления. Грантовая деятельность зародила тогда тесные дружеские и партнерские взаимосвязи двух НКО, выигравших гранты – это «АРГО» и «Табаристан» – с Международной исламской миссией и различными общественными организациями всего СКФО.



- Какова цель проекта?



- Это, прежде всего, содействие формированию межконфессионального и межэтнического взаимоуважения среди молодежи в регионах СКФО, основанного на общей гражданской идентичности. Проект планируется реализовывать на территории всех субъектов СКФО. Он состоит из следующих основных этапов: обучающие и контрольные семинары, конкурс региональных проектов, практическая реализация региональных проектов, получивших финансирование.



Есть положительный опыт реализации социальных проектов в области межконфессионального диалога в СКФО. Мы уверены: этноконфессиональную обстановку в регионе можно улучшить, благо что предыдущие проекты сформировали необходимую экспертную и аналитическую базу по работе в регионе. Так 8 июля 2013 года в рамках круглого стола «Организационные формы работы по духовно-нравственному воспитанию молодежи» в Пятигорске были подведены итоги региональных проектов, которые получили высокую экспертную оценку.



- Кто может принять участие в проекте «Все свои»?



- Активисты общественных и религиозных организаций, блогеры, журналисты, учителя средних общеобразовательных учреждений. По результатам семинара участникам будет предложено принять участие в конкурсе региональных проектов по формированию религиозного и национального взаимоуважения среди молодежи. Обучающие семинары состоятся с 30 ноября по 4 декабря 2013 г. в г. Пятигорске. Для участия в семинаре необходимо в срок до 10 ноября 2013 г. направить Заявку на электронную почту [email protected] или по факсу (499) 255-31-00, также заполнить заявку можно на сайте МИМ.



В срок до 15 ноября 2013 г. организаторами будут приняты решения по поступившим заявкам. Об участии в семинаре участники будут извещены дополнительно по телефону или электронной почте. Расходы, связанные с проживанием, питанием организаторы берут на себя. Справки по тел.: 8 (499) 255-21-47; 8 (499) 255-75-08; 8(919)997-68-67



Информируйте знакомых, участвуйте сами, желаю удачи всем участникам!





Справка. "Международная исламская миссия".



В 60-х годах в СССР существовало четыре духовных управления мусульман:

• Духовное управление мусульман Казахстана и Средней Азии (центр – г. Ташкент);

• Духовное Управление мусульман Европейской части СССР и Сибири (центр – г. Уфа);

• Духовное управление мусульман Закавказья (центр – г. Баку);

• Духовное управление мусульман Северного Кавказа (центр – г. Махачкала).



Для координации международной работы, проводимой этими духовными управлениями, в 1962 году в Москве был создан Отдел международных связей мусульманских организаций СССР. Ранее им осуществлялись все без исключения связи духовных управлений мусульман СССР с исламскими международными организациями. По согласованию с ним в зарубежные исламские образовательные учреждения направлялись студенты для обучения и стажировки, реализовались мероприятия по организации посещения паломниками и гостями святых мест, стран Ближнего и Среднего Востока. Готовились также различного рода встречи, симпозиумы и конференции с участием широкого спектра зарубежных мусульманских центров и организаций.



Сегодня «Международная исламская миссия» (МИМ) является правопреемником этого Отдела.



В 2006 году МИМ выступила учредителем Фонда исламской культуры, науки и образования, после чего ее деятельность резко активизировалась. Сегодня МИМ реализовывает и поддерживает ряд проектов в области межконфессионального и межэтнического диалога, в области гражданского просвещения мусульманских религиозных деятелей и другие, проводит семинары, конференции на тему духовно-нравственного воспитания молодежи».

Автор: Галина Полякова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика