Вулкан перекрыл авиасообщение с Шотландией

Вулкан Гримсвотн
Количество пепла, выбрасываемого в атмосферу очередным "разгулявшимся" исландским вулканом Гримсвотн уже в два раза превосходит норму вулкана Эйяфьятлайокудль. На данный момент, шлейф пепла, дыма и пара от вулкана поднялся на высоту до 20 километров. Однако, европейские авиакомпании надеются, что удастся избежать ситуации апреля 2010 года.



Тем не менее, сегодня крупнейшая британская авиакомпания British Airways отменила все рейсы между Лондоном и Шотландией минимум на сутки из-за угрозы распространения вулканического пепла, сообщает Mixnews со ссылкой на Ассошэйтед Пресс.



Помимо этого, шотландская авиакомпания Loganair и другие небольшие британские авиалинии из-за присутствия в атмосфере частиц пепла исландского вулкана отменили практически все рейсы на вторник за исключением местных перелетов на шотландские острова. Голландская KLM также отменила 16 рейсов в Шотландию и на север Англии. Воздушное пространство над Исландией также временно закрыто, а все внутренние авиарейсы отменены.



Напомним, что в прошлом году примерно в это же время проснулся другой исландский вулкан Эйяфьятлайокудль, последствия извержения которого на несколько недель остановили воздушное сообщение в небе над Европой.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика