Замминистра обороны Казахстана арестован за покупку израильского экспериментального оружия

Кажимурат Маерманов
Казахстанский суд выдал санкцию на арест заместителя министра обороны Казахстана Кажимурата Маерманова, которому предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

На состоявшемся сегодня в Астане брифинге сотрудники Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана пояснили, что Кажимарата Маерманова обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и превышении власти, которые повлекли тяжкие последствия.



По данным следствия, Маерманов занимался заключением и реализацией ряда контрактов с израильскими фирмами. Им были заключены контракты на сумму 190 млн долларов на поставку в Казахстан трех артиллерийских систем.



Однако впоследствии оказалось, что израильтяне поставили "экспериментальное оружие, а по контракту они должны были это оружие довести до кондиции", сообщил пресс-секретарь КНБ. Оружие утратило работоспособность уже после нескольких пусков.



Из поставленного израильского оружия было произведено "несколько залпов и 80% (артсистем) уже вышли из строя, из шести орудий "Айбат" – четыре вышли из строя", – цитирует слова представителя КНБ РИА Новости.



"Нанесен огромный ущерб. По данным Счетного комитета ущерб составил 82 миллиона долларов", – добавил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика