Засуха грозит уничтожить половину урожая в Татарстане

В результате аномальной жары в сельском хозяйстве Татарстана сложилась критическая ситуация

В результате аномальной жары в сельском хозяйстве Татарстана сложилась критическая ситуация

Теги:



1
19 Июля 2013г. (11 Рамадан)
Из-за установившейся в Татарстане засухи республика может лишиться половины запланированного урожая в 5 млн тонн. Данная проблема обсуждалась в четверг на совещании в правительстве РТ.



Министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов сообщил, что чрезвычайная ситуация из-за засухи сложилась в 80% районов республики – в 35 из 43.



Если эти неутешительные прогнозы подтвердятся, то республика не досчитается 1 млн тонн сахарной свеклы и 500 тыс. тонн картофеля и овощей, а зерна будет получено на 20% меньше зерна, чем в 2012 году. При этом убытки сельхозпроизводителей достигнут 40 млрд рублей.



В этой связи республика намерена обратиться федеральный центр за финансовой поддержкой. По предварительным данным, сумма составит не менее 2 млрд рублей.



Ранее президент Татарстана Рустам Минниханов объявил о введении в республике режима чрезвычайной ситуации в связи с засухой «в целях предотвращения угрозы продовольственной безопасности в связи с повреждением и гибелью посевов сельскохозяйственных культур.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SON 19 Июля 2013г.
Ответить

Мдаа,то саранча,то засуха.Кстати относительно саранчи терзающей южные регионы,позволю себе дать совет,с помощью которого может радикально изменить своё отношение к этому насекомому.Её надо есть!!Да,да,её надо есть.Она ест урожай,а мы должны есть её, это пожалуй едва ли не единственный способ совладеть с ней.Са- ранча весьма полезное снадобье,начинённое многочисленными полезными веществами.Саранча ,-еда Пророков!Многие восточные народности с удовольствием едят её и сейчас.Отрываешь ей кры- лья и лапки,поджариваешь и..,вперёд,вполне съедобно!Можно её да же конс...
Читать дальше

Яндекс.Метрика