Завтра в Люблинском суде продолжится рассмотрение дела издателя Эжаева

Асламбек Эжаев
Завтра, 14 мая, в 10 часов в Люблинском районном суде продолжатся слушания по делу исламского издателя Асламбека Эжаева, директора издательства «Умма». Его обвиняют по пункту 3 статьи 146 (незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта с использованием служебного положения) и пункту 1 статьи 273 УК (использование вредоносных программ).

В качестве свидетеля на суд приглашен ректор Московского исламского университета (МИУ) Марат Муртазин. Напомним, что процесс начался с участием только одного свидетеля – проректора по хозяйственной части МИУ Равиля Фахретдинова. Ректор Муртазин, тоже проходящий по делу свидетелем, пребывал за границей. Потерпевший – представитель ЗАО "С1", на процесс вообще не явился. По мнению судьи Александра Федорова, отклонившего ходатайство адвоката Сергея Сычева о повторном вызове потерпевшего, присутствие представителя фирмы не обязательно.



Уголовное дело на руководителя издательства «Умма» завели около года назад в следственном комитете Юго-Восточного административного округа Москвы. Книга «Личность мусульманина» аль-Хашими, изданная «Уммой», была изъята из продажи как экстремистская в башкирском магазине. То, что книга была издана еще до того, как данный труд в подарочном издании был признан Бугурусланским судом экстремистским, следствие не остановило. Против Эжаева было возбуждено дело за разжигание межрелигиозной розни. Затем, после широкой огласки и внимания СМИ, дело переквалифицировали в экономическое преступление. Якобы Эжаев использовал на рабочем компьютере нелицензированную программу и некие вредоносные хакерские программы.



Это первое громкое дело, возбужденное в России против мусульманина за распространение исламской литературы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика