Жена свергнутого тунисского диктатора вывезла из страны 1,5 тонны золота

Экс-президент Туниса со своей супругой

Экс-президент Туниса со своей супругой

Теги:



3
18 Января 2011г. (12 Сафар)
Жена свернутого президента Туниса Зина аль-Абидина бен Али покинула страну с золотыми слитками на сумму около $60 млн, изъятыми из центрального банка, передает Alshamscapital.ru со ссылкой на Finmarket.



Как пишет в понедельник газета "Le Monde" со ссылкой на информацию французских спецслужб, жена Зина аль-Абидина бен Али, прежде чем покинуть страну, вероятно, забрала из тунисского центрального банка полторы тонны золота.



"Информация поступает в основном из тунисских источников, в частности, ее подтвердил центральный банк", – сообщил изданию представитель Елисейского дворца. Между тем, представитель ЦБ Туниса в беседе с газетой сообщение о вывозе золота из страны опроверг.



Предполагается, что Лейла Трабелси вывезла из ЦБ страны золотые слитки на сумму около $60 млн. Позже она поднялась на борт самолета, направившегося в Дубай.



"Похоже, что жена бен Али вывезла из страны 1,5 тонны золота, которое оценивается в 45 млн евро", – сообщил изданию французский чиновник, знакомый с ситуацией.



Примечательно, что директор банка сначала не хотел расставаться с драгоценным металлом, и отдал слитки лишь после телефонного разговора с мужем Л.Трабелси. Первоначально сам 74-летний З.Абидин бен Али также сопротивлялся и не хотел отдавать банку такой приказ, пишет "Le Monde".



Западные СМИ отмечают, что жена свергнутого президента Туниса и ее родственники имеют репутацию жадных до денег и власти людей. Клан Трабелси известен коррупционными скандалами, а также, согласно мнению большинства тунисцев, замешан в рэкете.



После побега бен Али из Туниса 14 января разъяренная толпа тунисцев ворвалась на президентскую виллу в фешенебельном пригороде Туниса и разгромила ее. Племянник жены бывшего президента Имед Трабелси, который считался многими тунисцами символом коррупции в стране, был зарезан.



В понедельник напряженная обстановка в столице Туниса сохраняется, сторонники покинувшего страну президента Зина аль-Абидина бен Али продолжают оказывать сопротивление силам безопасности. Как передает агентство EFE, в одном из жилых районов власти задержали нескольких родственников Лейлы Трабелси.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Dzhus 18 Января 2011г.
Ответить

Не знал, что в Тунисе такой кошмар на самом деле. С точки зрения туриста там здорово, в Сусе множество замечательных отелей, дешёвая вкусная еда, фрукты, персонал услужливый. И можно услышать заметно красивый азан.

sergej 18 Января 2011г.
Ответить

Ну и рожи лица у них...

sergej 18 Января 2011г.
Ответить

Ну и рожи лица у них...

Яндекс.Метрика