Жителям Таджикистана блокировали доступ к Facebook

Популярная социальная сеть угодила под цензуру
Таджикские власти сегодня полностью перекрыли доступ к социальной сети Facebook, несмотря на сделанное ими еще несколько часов назад категоричное отрицание факта блокирования ресурса.



Если днем несколько из девяти действующих в республике провайдеров еще имели доступ к Facebook, то сейчас он закрыт для всех. Это произошло после того, как поставщики интернета получили соответствующее письменное указание от главы правительственной службы связи Бека Зухурова, передает ИТАР-ТАСС.



По словам Зухурова, решение о блокировании было принято ввиду "многочисленных обращений" "лучших представителей общественности", которые "устали от потока грязи и клеветы в различных интернет-сайтах". При этом чиновник отказался назвать хотя бы одну фамилию из числа обратившихся.



Ранее Зухуров выразил недовольство появляющейся в Фейсбуке "непроверенной и неточной информацией, которая носит вызывающий и оскорбительный характер по отношению к представителям власти".



Facebook пополнил список заблокированных в Таджикистане интернет-ресурсов, где уже находятся "Фергана", "Центразия"и ряд других зарегистрированных на территории России сетевых изданий.



Эксперты связывают давление на СМИ и ужесточение цензуры в Интернете с предстоящими осенью будущего года президентскими выборами, на фоне которых усиливается критика в адрес первых лиц государства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muhammad Amin 09 Декабря 2012г.
Ответить

На севере Таджикистана рахмоновскими тагутами к различным срокам заключения приговорены семь мусульман, среди которых три женщины. Об этом сообщил журналистам председательствующий в банде «суд города Худжанда» (административный центр северной Согдийской области) некий Шухрат Ахроров. Мусульманские пленники получили от 3 до 12 лет тюрьмы. Осуждённый к 6 годам лишения свободы 16-летний Ислом Бобоев будет отбывать срок в колонии воспитательного режима, а его мать — в колонии общего режима 8,5 лет. СМИ ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика