Жительница Крыма судится за право сфотографироваться на паспорт в хиджабе

Сусанна Исмаилова: Хиджаб это наш образ жизни, и мы в демократической стране должны иметь на это право

Сусанна Исмаилова: Хиджаб это наш образ жизни, и мы в демократической стране должны иметь на это право

Теги:

8
26 Января 2010г. (10 Сафар)

25-летняя жительница Бахчисарая Сусанна Исмаилова судится с МВД Украины за право сфотографироваться на паспорт в хиджабе. По месту жительства – в паспортном столе Бахчисарая – ей в этом праве отказали, когда по достижении 25-летнего возраста необходимо было вклеивать второе фото.

По прежнему месту жительства – в Джанкойском районе, при получении паспорта Сусанне разрешили сфотографироваться в хиджабе, пишет «Ислам в Украине» со ссылкой на газету «Сегодня».

«Я уже десять лет ношу хиджаб, как предписано нам Кораном. Без хиджаба на улице я бы себя чувствовала некомфортно. Меня бы, наверное, и не узнали. Это наш образ жизни, и мы в демократической стране должны иметь на это право», – заявила Сусанна.

Защищающий ее интересы адвокат Энвер Умеров полагает, что процесс затянется надолго, поскольку для решения этого вопроса потребуются заключения Верховного и Конституционного судов.

«В данном случае внутриведомственная инструкция (приказ МВД Украины №600, согласно которому человек на фото в паспорте должен быть без головного убора) не соответствует закону О свободе совести и Конституции», – пояснил «Сегодня» Умеров.

По словам Умерова, в суде он пытается донести, что хиджаб является не головным убором, а неотъемлемой частью одежды верующей мусульманки. Ему также предстоит убедить судей, что хиджаб не мешает идентификации личности – многие девушки фотографируются с распущенными волосами, за которыми не видны уши, и их никто не обязывает перед съемкой стричься или изменять прическу.

Адвокат Исмаиловой получил уже почти 900 заявлений от мусульманок из Крыма, Донецка, Запорожья, Киева, Харькова, Луганска, которые хотят присоединиться к ее иску.

Положительный опыт решения аналогичного вопроса в России и многих странах Европы позволяет надеяться, что и на Украине будет создан прецедент, пишет «Ислам для всех».


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Orthodox 26 Января 2010г.
Ответить

Пусть мусульмане вделяются в своих регионах и фотографируются в хиджабах. Хотя сам Крым уже давно немусульманский. Благо что после вековых агрессий 16-18 вв. - мы устранили этот центр исламского террора. Сами муслимы виноваты. Поэтому в Крыму у неё не должно быть таких прав

Allushe 26 Января 2010г.
Ответить

"Благо что после вековых агрессий 16-18 вв. - мы устранили этот центр исламского террора." А вы у нас ещё и историк! Такое понятие как террор всвязи с исламом появилось только в 20м веке! А историю-то вы не читали. Может только книжки всяких там батюшек)). Между прочим, если б не ислам, православия на Руси вообще не было бы! Откройте Ключевского и почитайте. Хотя, вам не по силам будет, наверное. Вы любите нести чушь без всяких знаний.

RustamS 26 Января 2010г.
Ответить

ортодокс ты просто клоун

sergej 26 Января 2010г.
Ответить

Думаю, вопрос решится в пользу наших сестер, тем более, что ничего особенного они не требуют. Платка на женской голове будет бояться только трус.

musttafa 26 Января 2010г.
Ответить

Ну да, Ортодокс. Вы устранили очаги террора в обеих Америках, Австралии, Африке и Азии, а потом взялись друг за друга, в результате чего, в двух мировых было уничтожено около ста миллионов террористов. Судя по количеству "замоченных" террористов, то в Европе их оказывается было куда больше чем где-либо. Аки супермены.

Orthodox 26 Января 2010г.
Ответить

Т.н. татарский оборонный вал 17 века тянется от Белгорода через Тамбов до Ульяновска (Симбирска). Крымский хан Дивлет-Гирей сжёг Москву за три столетия до Наполеона. Исламский Крым - это века вторжений и угон русских людей на невольничьи рынка Стамбула и Каира. Это история. Крым не вернётся мусульманам. Мы с украинцами вам его не отдадим. Точка :)

Orthodox 26 Января 2010г.
Ответить

musttafa, завидуешь что ли? Только не спеши осуждать сильных. Вы мусульмане слабы - а слабый добрый по неволе (Осетинская пословица). Поэтому мировых войн вы не могли устроить, как и мирового мира

Sayid 29 Января 2010г.
Ответить

Orthodox, вы плохо знаете историю Украины! Если поднимете все материалы по истории Украины, с самого начала ее существования, то убедитесь в том, что эта страна никогда не была автономной и самостоятельной. Долгое время она была то под Россией, то под западными странами, такие как Польша. Ознакамливаясь с историей тех времен, вы не найдете ни одной "светлой страницы", пока не пришел Ислам. И он пришел не только в Крым, но и Запорожье, Кубань и т.д. Украину спасет только Ислам, и мы все сделаем от себя зависящее, чтоб доказать вам это. Только Ислам ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика