Жизнь вне Земли – мнение исламского ученого

Если однажды ученые приведут убедительные доказательства жизни вне земли, мусульман это удивлять не должно

Если однажды ученые приведут убедительные доказательства жизни вне земли, мусульман это удивлять не должно

Теги:




2
25 Октября 2013г. (20 Зу-ль-хиджа)
На вопрос читателя портала Onislam.net об отношении Ислама к внеземным цивилизациям отвечает индийский мусульманский ученый Шахуль Хамид.



«Прежде, чем говорить об исламском видении проблемы жизни вне Земли, необходимо четко определить, что мы имеем в виду. Речь не идет об ангелах или джиннах, чье существование является предметом веры мусульман, как, впрочем, и последователей других религий.



Внеземные существа (если таковые имеются) обладают материальным существованием во времени и пространстве на других планетах, отличных от Земли. Эти существа могут быть одноклеточными организмами, подобными бактериям, однако большинство людей использует понятие «внеземных существ» именно для обозначения разумной жизни на других планетах.



С точки зрения естественных наук, есть несколько моментов, которые нельзя упускать из виду, говоря о формах жизни.



Жизнь, как материальный процесс для своего появления и поддержания существования нуждается в цепочке химических реакций, возможных лишь в жидкостной среде, находящейся под определенным давлением среды газовой. Из всех планет Солнечной системы этим условиям отвечает только Земля. Правда, возможно, что спутники Юпитера Европа и Ганимед, а также спутник Сатурна – Титан имеют жидкость на-или под своей поверхностью, поэтому имеется некоторая вероятность существования и там неких форм жизни. Но нужно учитывать также, что появление и поддержание жизни возможно при определенных пропорциях в соотношении воздушной и газовой среды.



А что говорит об этом Священный Коран? В нем довольно четко говорится о связи между водой и биологической жизнью, например, в следующем аяте: «Неужели неверующие не видят, что небеса и земля были единым целым, и что Мы разделили их и сотворили все живое из из воды. Неужели они не уверуют? (Коран 21:30). Ныне большинство ученых сходится на том, что жизнь произошла из воды, когда простые молекулы соединились и начали воспроизводиться во все более сложных формах. И Аллах Всевышний говорит в Коране, что Он сотворил все живое из воды, и раскрыл над землей защитительную завесу. Аллах Всевышний знает лучше,и все,что мы можем сделать, это внимательно изучать Его слово и размышлять над ним.



Вернемся к вопросу о внеземных существах. В Коране имеется несколько аятов, указывающих на возможность их существования, хотя и прямо об этом не говоря. Например фраза « Рабб уль алямин» (Господь миров) может быть воспринята как указание на то, что существуют и иные миры, населенные разумными существами.



В некоторых аятах Корана есть упоминания о различных существах, сотворенных Всевышним: «Среди Его знамений – создание небес и земли, а также тех живых существ, которых он расселил на них. Он способен собрать их, когда пожелает (Коран42:29). На основе, в том числе и этого аята, исламские ученые говорят о возможности верить в жизнь на других планетах. Обратите внимание также на фразу «которых он расселил на них», это указание на то, что живые существа имеются и на других планетах.



Для обозначения этих существ используется арабское слово «дабба». Известный переводчик Корана Мухаммад Асад утверждает, что это слово означает любое «телесное» существо, способное на спонтанное движение, в отличие от духовных сущностей, например, ангелов. Один из современных комментаторов Корана, Абдулла Юсуф Али указывает в комментарии к этому аяту: «Жизнь не ограничивается тем,что мы видим из окна, нов той или иной форме существует в самых высотах неба, и в самых глубинах земли и океана. Миллионы живых существ, от млекопитающих до вирусов, рассыпаны по всему космосу (пространству) ( в российском издании тафсира Юсуфа Али, предпринятом ИД «Медина» в 2007 г почему-то слово космос (space), а тафсир изначально англоязычный переведено словом планета. Cм. Указ соч. с.1246- IN).



Посему, если однажды ученые приведут солидные доказательства в пользу жизни вне Земли, мусульман это удивлять не должно.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

رشيد 25 Октября 2013г.
Ответить

Разумно.

رشيد 25 Октября 2013г.
Ответить

Разумно.

Яндекс.Метрика