Адвокат Нагиев оценил рейд силовиков в исламский культурный центр на Дмитровском шоссе

Фрагмент видео

Адвокаты намерены обратиться в Следственный комитет и Прокуратуру в связи со вчерашним рейдом сотрудников правоохранительных органов в исламский культурный центр на Дмитровской шоссе в Москве. Об этом в своем телеграм-канале сообщил адвокат Руслан Нагиев.

Накануне сотрудники силовых различных спецподразделений организовали проверку в религиозной организации мусульман “Истина”, которая имеет официальную регистрацию и относится к муфтияту Москвы.

По данным Нагиева, поводом для рейда послужил ложный донос со стороны граждан, заподозривших мусульманскую общину в связях с запрещенными организациями.

“В связи с этим мы готовим советующее обращение в следственные и надзорные органы, так как здесь усматриваются признаки ложного доноса”, – сказал адвокат.

Он добавил, что сторонники экстремистских групп не посещают относящиеся к муфтияту мечети, не признавая их легитимность, и специалистам данный факт известен.

На опубликованном видео очевидец рассказал, что рейд проходит спокойно, без провокаций. Верующим дали возможность завершить коллективную молитву, после чего была организована проверка документов.

На кадрах видно, как один из сотрудников ОМОН в маске подходит к автору видео и интересуется о наличии у того удостоверения журналиста, чтобы переписать его данные. В ответ гражданин сообщил, что закон не ограничивает его в праве на осуществление видеосъемки. Тем не менее правоохранитель продолжил требовать у мужчины удостоверение личности, при этом согласившись, что тот может снимать происходящее на видео. Вскоре к омоновцу подошел полковник в форме, но уже без маски, и призвал всех к спокойствию.

“Автор видео обратился к нам за юридической помощью. На самом деле его не задерживали и не доставляли в отделение как пишут некоторые. У парня в машине был паспорт. Силовики проверили его и отпустили”, – добавил Нагиев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика