Адвокаты Амирова дошли до президента

Саид Амиров
Защита мэра Махачкалы Саида Амирова, арестованного по подозрению в причастности к убийству следователя, направила официальные телеграммы президенту РФ Владимиру Путину, главе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Геннадию Корниенко и уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину, пишут «Известия». При этом адвокат готов защищать клиента до победного конца.



В своих посланиях адвокаты просят срочно вмешаться в судьбу их подзащитного, который, по их словам, находится при смерти в СИЗО «Левортово», где ему не оказывается необходимая медицинская помощь.



"В телеграммах мы подробно написали, что Амиров находится в предсмертном состоянии и если не предпринять экстренные меры, ситуация может закончится очень печально, вплоть до его смерти", – рассказал газете адвокат мэра Махачкалы Алмаз Казиев.



Он также добавил, что силовики стали прятать Амирова от адвокатов и родственников, тайно перевозя его из одного столичного следственного изолятора в другой. После двух дней поиска своего подзащитного, как утверждает Казиев, Амирова вновь вернули в «Лефортово».



В свою очередь, сотрудники ФСИН опровергают обвинения адвокатов мэра Махачкалы. По их словам, во время лечения Амирова в СИЗО № 2 («Бутырка») его посещали два адвоката, прокурор Генпрокуратуры, следователь и уполномоченный по правам человека Владимир Лукин.



Эксперты сходятся во мнении, что своими действиями защита Амирова преследует сразу несколько целей, добиваясь его перевода в другое СИЗО. С одной стороны – добиваются улучшения условий содержания (уход, медпомощь), с другой – ищут возможность наладить с подзащитным тесный контакт, что в закрытой специфике СИЗО «Лефортово» невозможно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

вадим 21 Июня 2013г.
Ответить

Управленческий и идеологический груз, который ранее брал на себя «лучший мэр России», вряд ли вообще кто в Дагестане сможет потянуть. Арест Амирова не решит имеющихся проблем, но прибавит очень много новых. Саид Амиров был так же своеобразным «фактором равновесия» в сложнейшей системе дагестанских кланово-этнических взаимоотношений. После его ареста можно уверенно прогнозировать усиление межнациональных противоречий и борьбы.

вадим 21 Июня 2013г.
Ответить

Причину ареста Амирова надо искать, прежде всего, в огромном общественном рейтинге мэра. Независимый во всех отношениях «политический тяжеловес» для имеющего шаткие позиции нового руководства Дагестана представлял определенную угрозу. В случае проведения действительно честных выборов главы республики, Саид Амиров был бы главным претендентом на победу.

вадим 21 Июня 2013г.
Ответить

Поддержка Саида Джаппаровича у народа происходит от его дел, причём его благие дела можно реально увидеть и почувствовать, а приписываемые неблаговидные дела можно услышать, только на уровне слухов. Поэтому мы призываем прислушаться к мнению народа и отнестись к Саид Джаппаровичу гуманно и в рамках закона. Достойно оценить фигуру такого масштаба, как Саид Джаппарович Амиров который может консолидировать общество и своим политическим опытом и волей достичь многого на благо Дагестана в столь непростой период в истории республики.

вадим 21 Июня 2013г.
Ответить

Удар по Саиду Амирову – это удар по тем достижениям, которые неразрывно связаны с его именем. Никто другой не смог бы добиться того, чего добился Саид Амиров. И его задержание ставит под угрозу те огромные достижения, которые под руководством Саида Амирова продемонстрировала в последние годы Махачкала. 1. Саид Амиров умеет создавать в регионе деловую среду. Он – лучший управленец современного Дагестана. В бедном и дотационном Дагестане со множеством социальных проблем, Махачкала - динамично развивающийся город, в котором практически нет безработицы. Сегодня именно Махачкала дает работу ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика