Афганская спортсменка бесплатно тренирует беженцев в Индонезии

Чтобы стать чемпионкой по каратэ, афганской беженке Мине Асади пришлось преодолеть невероятное количество препятствий и сломать множество стереотипов.

Впервые девочка заинтересовалась боевыми искусствами в возрасте 13 лет, когда жила в лагере беженцев в Пакистане. Но занятия юной спортсменки постоянно сопровождались нелестными комментариями взрослых о том, что женщинам в спорте не место.

Однако Мина доказала обратное. Несмотря на свое положение беженки она получила черный пояс по каратэ и выиграла три серебряные медали на Играх Южной Азии 2010 года.

В 2015 году семья Асади перебралась в Индонезию. «В Индонезии даже самые базовые потребности беженцев не удовлетворены. Их права не соблюдаются. Мы чувствуем себя здесь забытыми«, – рассказывает она.

Индонезия не подписала Конвенцию 1951 года о статусе беженцев, поэтому большинство приезжающих сюда, рассматривают Индонезию как транзитную страну. Тем не менее сейчас в стране проживают 13 000 беженцев.

По словам спортсменки, они чувствуют себя пойманными в ловушку неопределенности без права на работу и ограниченным доступом к образованию. Чтобы облегчить положение своих товарищей по несчастью, в 2016 году Мина Асади открыла для них в городе Сисаруа на Западной Яве бесплатные занятия каратэ.

«Каратэ помогает им стать физически и психологически сильными. Когда они надевают кимоно, они забывают о своей бездомности. А занятия помогают облегчить напряжение и выплеснуть гнев«, – говорит Мина.

Сейчас тря дня в неделю она тренирует беженцев из Ирака, Ирана, Пакистана, Афганистана, Судана и других стран. самому младшему ее ученику 7 лет, а самой старшей больше 50.

Мина Асали благодарна простым индонезийцам за их гостеприимство, но говорит, что правительство фактически приравняло беженцев к заключенным.

«Мы заключенные здесь. Наше преступление в том, что мы бежали от насилия и смогли выжить. Долгие годы мы живем здесь не обладая даже базовыми правами«, – возмущена спортсменка.

«Мир должен открыть двери для тех, кто оказался заперт в Индонезии. Их должны переселить. Среди беженцев есть много талантливых и образованных людей, которые принесут пользу стране, в которую приедут«, – приводит ее слова Arab News.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика