Афганские беженцы судятся за право детей учиться в школе

Четыре семьи афганских беженцев, проживающих в Великобритании, подали в суд на правительство по причине переселения из Лондона в сельскую местность на севере страны, где рядом с пунктом размещения нет школы для их детей, и образование стало им недоступно, передает Arab News.

Одна из школьниц Марзия 15-ти лет вынуждена учиться онлайн с учителями своей бывшей лондонской школы, которые пошли ей на встречу и организовали дистанционное обучение. «Они говорили, что предоставят нам хорошую школу. Но они нарушили обещание. Жизнь в отеле похожа на тюремное заключение. Отель хорош для отпуска, но не для того, чтобы жить там два года», – говорит она.

«Они пообещали теплый прием, и очень печально теперь наблюдать, как министр внутренних дел заявляет в суде, что это не является ее долгом лучшим образом позаботиться об интересах детей, которые по ее решению были переселены с привычного места за сотни миль», – говорит адвокат беженцев Дениэл Рурк.

«Мы с гордостью можем сказать, что уже обеспечили домом 7400 человек из числа афганских переселенцев. Хотя отель не подходит для длительного проживания, он по крайне мере предоставляет чистое и безопасное жилье. Мы продолжим сокращать число беженцев, живущих в отелях путем обеспечения их жильем, удовлетворяющим их потребности», – прокомментировал ситуацию пресс-секретарь министерства внутренних дел Соединенного Королевства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика