Аксакал в 90 лет стал призером конкурса азана в Омской области

В 90 лет Самат-ага Альжанов сохранил бодрость тела и духа

В 90 лет Самат-ага Альжанов сохранил бодрость тела и духа

Теги:



0
26 Марта 2022г. (22 Шабан)

В мечети города Калачинск Омской области вчера прошел конкурс чтецов священного Корана и азана. В состязаниях, которые проходили в двух возрастных категориях и двух номинациях, приняли участие сорок четыре жителя Калачинского, Кормиловского, Оконешниковского, Горьковского и Исилькульского районов в возрасте от 5 до 90 лет.

– Это уже третий мужской конкурс чтецов Корана и азана с начала текущего года, проведенный Духовным управлением мусульман города Омска и Омской области, которое объединяет более сорока мечетей, – рассказал ИА IslamNews помощник муфтия духовного управления, имам Омской мечети «Хаир Ихсан» Есбол Сагандыков. – Конкурсы прошли в северных, западных, центрально-восточных районах области. После Рамадана планируем провести в мечети села Караозек для пяти-шести южных районов, а затем в городе Омске.

Специальный приз 5-летнему Ахмату Энверову, самому юному участнику

По словам Есбол-хазрата, проведение подобных конкурсов способствует всплеску интереса среди жителей сел районов к религии предков. После объявления о предстоящем мероприятии, взрослые отодвигают в сторону земные заботы о хлебе насущном и больше занимаются исламским просвещением. В конкурсах могут участвовать все желающие, выучившие несколько сур Корана, благодаря чему достигается большой охват.

Все победители получили ценные призы и дипломы. В числе призеров и 90-летний аксакал, бывший имам Кормиловского района Самат-ага Альжанов, который в преклонные годы сохранил бодрость тела и духа, благодаря здоровому образу жизни, постам в месяц Рамадан. У аксакала есть уже праправнуки. Некоторые его потомки также участвовали в состязании. Самат-ага занял третье место в конкурсе азана.

Участники конкурса в мечети Калачинска

В Калачинске проживает около 22 тысяч человек. Городская мечеть, построенная в 2017 году, является также духовным центром для мусульман соседних восточных районов, где пока нет мечетей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика