Акция мусульманского фонда помогла побить мировой рекорд по донорству крови

Дефицит донорской крови, который наблюдается по всему миру, побудил британскую мусульманскую организацию «Who is Hussein» запустить акцию по сдаче крови, в ходе которой был побит рекорд Гиннесса «по объему сданной донорской крови за один день». Прежде всего акция была нацелена на помощь азиатам и темнокожим, седи которых распространены группы крови, редкие среди европейцев. В акции, запущенной в субботу, уже приняли участие 350 городов в 28 странах.

«Мы получили невероятный отклик от всего мирового сообщества. Люди из Австралии и Новой Зеландии сообщали нам, что сдали кровь. Сейчас мы получаем сообщения о сдаче крови из Индии, Пакистана и Соединенных Штатов», – сообщил Arab News представитель организации в Лондоне доктор Мухаммад Аббас Хаки.

«Мы надеемся собрать 50 тысяч литров крови, чего будет достаточно для спасения 150 тысяч жизней», – заявил он.

Доктор Хаки предполагает, что количество сданной донорской крови резко сократилось по всему миру из-за пандемии коронавируса, когда многие люди были больны или сидели на карантине.

Кроме мотивации людей к донорству крови, фонд пытается развеять предубеждения тех, кто не хочет ее сдавать, полагая. что его кровь может не пригодиться. Мухаммад Аббас Хаки говорит, что только в Великобритании необходимо 400 доноров крови ежедневно, чтобы оказать помощь пострадавшим в авариях, женщинам с родовыми кровотечениями и больным гемофилией.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика