Аль-Каида объявила о гибели организатора теракта против Charlie Hebdo, США не подтверждают

Насер бин Али аль-Анси

Лидер группировки "Аль-Каида в Йемене" Нассер бин Али аль-Анси, взявший на себя ответственность за теракт в редакции французского сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже, был убит в результате атаки американского беспилотника.


Как отмечается в заявлении йеменского отделения группировки, это произошло еще в апреле этого года в портовом городе Мукалла. Вместе с аль-Анси, по некоторым данным, погиб его старший сын и еще несколько соратников, сообщает Би-Би-Си.


Между тем, министр обороны США Эштон Картер не подтвердил информацию о гибели в Йемене лидера «Аль-Каиды». «Я не могу дать точный ответ по поводу конкретной бомбардировки», – сказал он журналистам в ходе брифинга в Пентагоне, передает РИА Новости.

Аль-Анси появлялся в нескольких видеороликах, размещаемых на сайтах йеменской "Аль-Каиды". Например, он заявлял о своей причастности к похищению американского журналиста Люка Сомерса, в последствии погибшего при попытке американскими коммандос освободить его. А 14 января этого года он заявил, что атака на редакцию Charlie Hebdo была "местью за Пророка" и что Франция принадлежит к "партии Сатаны".


7 января, днем люди в масках открыли стрельбу в редакции французского журнала Charlie Hebdo в Париже, известного своими антиисламскими каррикатурами. Жертвами нападения стали не менее 12 человек, в том числе четверо художников издания, двое полицейских и обозреватель радиостанции France Inter. Французские власти обвинили в нападении братьев Шерифа и Саида Куаши, которые были убиты в ходе спецоперации в пригороде Парижа. Журналистов во время нее были изолированы под предлогом безопасности. Вскоре был найден мертвым комиссар полиции Эльрика Фреду, расследовавший теракт. Мусульманские организации во всем мире осудили данный теракт.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика