Алиев констатировал исчезновение территориальной единицы с карты мира

Ильхам Алиев

Нагорно-карабахскому конфликту положен конец, и сейчас власти Азербайджана активно восстанавливают освобожденный регион. С таким заявлением выступил глава азербайджанского государства Ильхам Алиев в ходе саммита Тюркского совета.

Он отметил, что урегулирование многолетнего конфликта в ночь на 10 ноября прошлого года позволило стереть с карты мира территориальную единицу, именовавшуюся «Нагорным Карабахом».

По его словам, Баку удалось вернуть оккупированные районы военно-политическим способом, одержав историческую победу, и сегодня он активно восстанавливает эти земли.

Трехстороннему соглашению об урегулировании конфликта в Карабахе, подписанному РФ, Азербайджаном и Арменией, предшествовали ожесточенные бои в регионе, которые велись на протяжении почти 1,5 месяцев. Очередной виток противостояния обернулся значительными военными потерями с обеих сторон. В конечном итоге стороны конфликта согласились прекратить боевые действия, обменяться пленными и погибшими. К Азербайджану по условиям соглашения вернулись три района – Агдамский, Кельбаджарский, Лачинский. Также в регион были переброшены российские миротворцы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

İrakli Qorqadze 01 Апреля 2021г.
Ответить

Слава ИЛХАМ АЛИЕВУ! СЛАВА,СЛАВА,СЛАВА!!!!. История пока ещё такого полкаводца не видел !

DACHNIK 04 Мая 2021г.
Ответить

Восторжествовала справедливость! Думаю, что даже Армения (по прошествии некоторого времени) согласится со случившимся.

DACHNIK 04 Мая 2021г.
Ответить

Не понимаю, но приходится второй раз писать комментарий. В первый раз он куда-то исчез. А теперь уже и неинтересно.

Mikhail 26 Мая 2021г.
Ответить

لله تعالى لا يسمع صرير الخنزير ويلعن أهلك

Яндекс.Метрика