Алтайский старец благословил новую мечеть

Старейшина алтайцев села примерил чапан

Старейшина алтайцев села примерил чапан

Теги:


0
29 Ноября 2016г. (28 Сафар)
В селе Теленгит-Сортогой Кош-Агачского района Республики Алтай 25 ноября, при участии многих гостей из различных регионов, состоялось торжественное открытие первой мечети, выстроенной усилиями мусульман. Мечеть из красного кирпича явилась одним из значимых объектов села. На мероприятие, чтобы разделить радость своих единоверцев, прибыли представители мусульманских общин из различных районов Алтая.

В качестве почетного гостя на мероприятии принял участие глава Кош-Агачского района Джаткамбаев Аульхан Жазитович, который поздравил верующих с данным важным событием отметив, чimg_2307то данная мечеть символизирует взаимное уважение и нерушимость вековой дружбы между разными народами, проживающими в Кош-Агачском районе Республики Алтай.

В подтверждение этого, особо можно отметить, что торжества почтил своим вниманием уважаемый всеми старейшина алтайцев села img_2306 Теленгит-Сортогой - Балыкчинов Янчи Тотпонович. Отметим, что алтайцы составляют большинство населения, как республики, так и села. Старейшина душевно поздравил мусульман с важным для них событием и отметил важность единения народов, независимо от их религиозных воззрений и национальных различий, трудясь на благо общих целей, стоящих перед обществом.

С приветственным словом перед собравшимися выступил муфтий Республики Алтай, имам-хатыб Джума мечети г. Горно-Алтайска Жанболат Охтаубаев. В своем слове он отметил высокую значимость события, не только для мусульман села, но и всего Горного Алтая, где испокон веков мирно, сотрудничая друг с другом на благо республики, проживают представители разных народов и вероисповеданий. Также Жанболат хазрат зачитал приветственное письмо председателя, главного муфтия ДУМ Азиатской части России Нафигуллы Аширова. В частности, в нем было сказано: «Мечеть является центром мусульман, где они совершают намаз, изучают основы Ислама. Также приобimg_2301щают к ценностям исламской религии своих детей, закладывая тем самым, основу их счастливого будущего и своей безмятежной старости». В ходе своего выступления муфтий Республики Алтай Жанболат хазрат Охтаубаев, вручил орден «Аль-Ихсан» главе Кош-Агачского района и благодарственные грамоты ДУМАЧР.

Представительная делегация прибыла из Монголии во главе с муфтием Куанган хаджи. Делегацию из Омской области возглавил Полномочный представитель главного муфтия ДУМ Азиатской части России в Сибирском регионе, муфтий Омской области Бота хазрат Бакулин.

Активное участие в строительстве мечети приняли многие люди различных национальностей, но особо можно отметить роль в оказании безвозмездной помощи со стороны Баймолдаева Жантаса Какеновича, который приложил много усилий для того, чтобы проект строительства мечети был реализован.

Напомним, в селе Теленгитimg_2300-Сортогой проживает около 750 человек, из них 65% населения составляют теленгиты, а 35% – казахи, которые получили возможность совершать молитвы и приобщать к вере своих детей в прекрасной новой мечети, которая построена взамен молитвенного помещения.

После торжественной части и коллективного намаза в новой мечети, для гостей и участников был организован праздничный обед, где за праздничным столом проходила беседа религиозных лидеров с прихожанами мечети и гостями торжества.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика