Об этом сообщает издание Financial Times со ссылкой на свои источники. Утверждается, что Сирию посетит высокопоставленный чиновник Госдепа США.
«Барбара Лиф, помощник госсекретаря по делам Ближнего Востока, возглавит делегацию в ближайшие дни, по словам людей, знакомых с этим вопросом. Встреча станет первым официальным личным контактом между США и „Хайят Тахрир аш-Шам“*», пишет FT. При этом подчеркивается, что американцы встретятся с Абу Мухаммедом аль-Джулани — лидером «ХтАш» — несмотря на его статус международного террориста, разыскиваемого, в том числе, Америкой.
Ранее в США давали понять, что декриминализируют организацию Джулани, если «группировка продемонстрирует свою приверженность созданию „инклюзивного“ правительства и поддержанию стабильности». На этой неделе Дамаск посещали дипломаты из Франции, Германии и Великобритании.
Официальные лица Штатов уже связались с новой властью Сирии, чтобы обсудить политическую обстановку в этой стране.
16 декабря глава Чечни Рамзан Кадыров предложил исключить «Хайят Тахрир аш-Шам» из списка террористических организаций для предотвращения гуманитарной катастрофы и запуска положительных процессов.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: