Американские евангелисты ждут прихода иудейского мессии

Американские евангелисты.
«Отдавайте Богу Богово, а кесарю – кесарево» – гласит библейская заповедь, ставшая основанием для разделения духовной и светской власти и последующего невмешательства церкви в принятие политических решений. Однако, Евангелическая церковь Соединенных Штатов, похоже, не согласна со словами Иисуса, позволяя себе вмешиваться не просто в политику, но в дела суверенного государства.

Израильская газета «Хаарец» («Святая Земля») с гордостью сообщает о том, что евангелисты США только за последние месяцы посодействовали эмиграции десятков иранских евреев на историческую родину, более того, международная христианско-еврейская группа The International Fellowship of Christians and Jews обещает $10 тыс. каждому иранскому еврею, согласившемуся эмигрировать в «Израиль». Об этом лично заявил директор группы, иудейский раввин Йекиель Экштейн.



Обоснованием этого проекта участники группы видят роль Святой Земли как места возвращения всех евреев, которое, свершившись, раскроет врата ко второму пришествию Христа.



Таким образом, Евангелическая церковь, во-первых, отказывается от христианского толкования личности Иисуса как мессии (машиаха), две тысячи лет назад открывшего всем народам земли врата «Небесного Израиля», предварившего строительство нового духовного Храма, нетленного и неразрушаемого (исполнение этого пророчества мусульмане видят в единстве исламской общины ). Но, даже встав на позиции ортодоксальной церкви, очевидно, что эта концепция не имеет ничего общего с представлением о физическом возвращении евреев на родину под руководством иудейского машиаха.



Но и иудейский машиах пока не пришел на землю, поэтому, во-вторых, евангелисты вступают в неразрешимый доктринальный конфликт с классическим иудаизмом, с точки зрения которого невозможна никакая искусственная стимуляция возвращения без участия мессии и воссоздания Третьего Храма, а ведь именно евангелисты делают в своих проповедях яркий акцент на неотмененность Ветхого Завета, заключенного Богом с израильтянами.



В-третьих, как уже отмечалось, евангелисты скомпрометировали собственную псевдоаполитичную позицию, вступив в противоречие с Иисусовыми заповедями.



Итак, подобно евангельскому апостолу Петру, американские евангелисты уже трижды отреклись от Христа. Принесут ли они, подобно апостолу, слезное покаяние, или же продолжат упорствовать в гордыне, преследуя отнюдь не Боговы цели в исполнении кесарева политического заказа?

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика